Юриспруденция

Как закрыть дело? - вопрос №36152

Здравствуйте! Я совершила ошибку вызвала милицию на папу за пьянку с мужиками какимито у нас дома. Они Все записали я подписала и они ушли теперь хочу чтоб дело закрыли. еще идет проверка… не прошло и 10 дней. Милиционер который ето все видет прямо мне сказал если нет знакомых и денег чтоб ему заплатить то я иду с ним встречаться… ион все все закроет… Помогите что делать в етой ситуации?

сентябрь 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    "Пьянка папы дома с мужиками" сама по себе никакого состава преступления не образует. А соответственно, без каких-либо Ваших действий, по результатам проверки сотрудники милиции должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Другой вопрос, если в заявлении Вы писали о каких-либо противоправных действиях, совершенных Вашим отцом или его знакомыми (причинение телесных повреждений, повреждение имущества и т.п.). В этом случае - опять же, без доказательств, на одном только Вашем заявлении, если Ваши показания никто не подтвердит (или в зависимости от изложенной Вами в заявлени ситуации - не будет необходмых медицинских документов о причиненных повреждениях, протокола осмотра места происшествия и т.п.) никакого уголовного дела возбуждено не будет.

    Возможна административная ответственность (например, по ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство), так если действительно был повод к вызову милиции - пусть виновные и понесут заслуженную ответственность,

    Что касается требования сотрудника милиции денег или встречи с Вами за прекращение дела - вот в этом уже как раз и есть состав преступления. По данному факту Вам необходимо обратиться с заявлением в следственный отдел при прокуратуре РФ того района, в котором рассматривается Ваше заявление.

    сентябрь 25, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    полностью согласен с ответом коллеги!

    но предложил бы писать заявление не в следственный комитет,а в УСБ:

    вам дадут помеченные купюры, установят на одежде микро камеры и при передачи денег сотрудника возьмут!

    просто следственный комитет заторможен и реагировать быстро не могут,а вот ребята с УСБ-это красавцы,работают оперативно и молниеносно ни раз приходилось с ними работать впечатления самые самые!

    с уважением Заур!

    сентябрь 25, 2010 г.

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Это где как, коллега. Увы, мой опыт работы с данным ведомством, не такой положительный как у Вас. Очень часто при непосредственном обращении гражданина в УСБ его заявление просто откровенно "кладется на полку" под предлогом длительной оперативной разработки, а на выходе - ответ "ваши доводы обьективного подтверждения не нашли".

    А вот когда заявление в УСБ поступает из прокуратуры или следственного комитета при прокуратуре, с требованием организовать проведение ОРМ в целях установления факта преступной деятельности, здесь уже они работают.

    Но, возможно, в регионе, где проживает автор вопроса, УСБ работают добросовестно.

    сентябрь 26, 2010 г.

    Екатерина

    34-й в Юриспруденции

    Для начала подождите 10 дней и участковый сам вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Скорее всего участников пьянки уже привлекли к административной ответственности, а милиционер берет Вас на понт. Скажите ему, что записали разговор с ним на диктафон и передадите запись в следственный комитет при прокуратуре. Тем более всю доказательную базу составляет Ваше заявление т.е ваши показания, а определить позицию по написанному заявлению с отцом и его друзьми Вы также сможете впоследствии.

    сентябрь 28, 2010 г.