Медицина

Как понимается трудоспособность в психиатрии - вопрос №3615952

Здравствуйте. Извините, если мой вопрос вам покажется странным. Я надеюсь, что вы правильно поймете мой вопрос, уловите его суть. В психиатрии трудоспособность является важным критерием здоровья индивида. Когда человек признается нетрудоспособным, ему назначается группа инвалидности и в некоторых ситуациях опекун. Это понятно и оправдано, ведь если такой человек останется без средств к существованию и без человека, на которого можно опереться, ему будет просто не выжить.

Далее. Во многих учебниках по психиатрии пишут, что неспособность человека обеспечить себя и свою семью — это социальная дезадаптация, патология личности, которая может указывать на наличие психического расстройства. Вообще, насколько я понимаю, способность или неспособность к самостоятельному зарабатыванию денег в психиатрии — очень важный критерий.

С другой стороны. Есть многочисленные случаи, когда один человек находится у другого человека на полном добровольном содержании и его устраивает подобное положение. В основном это, конечно, женщины. Например, разного рода содержанки, «профессиональные» домохозяйки, женщины ЗА мужем за сильным мужчиной — которые как «за каменной стеной», родившие и рано вышедшие замуж женщины — отчего не получившие образования и профессии, ну или просто альфонсы, в конце концов.… Если порассуждать, многим из подобных личностей после потери «кормильца» будет очень трудно адаптироваться в жизни.

Так вот. Являются ли подобные случаи в психиатрии признаком низкой социальной адаптированности, низкой трудоспособности, инфантильности личности? Я имею ввиду те случаи, когда казалось бы взрослый, совершеннолетний человек не работает и финансово зависит от другого человека, более сильного морально и физически… Или на такие случаи делаются как бы исключения (например, для женщин, в силу их слабости)? Заранее спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно январь 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Владимирович

    17-й в Медицине

    Здравствуйте. Чувствуется сарказм в вашем вопросе. Отсутствие желания и отсутствие возможности это разные вещи. Во втором случае сохраняется потенциальная возможность трудоспособности.

    февраль 5, 2020 г.