Учеба и наука

ЗАДАЧА - вопрос №36174

ПРОВЕЛИ РЕАКЦИЮ МЕЖДУ 67,2М КУБИЧЕСКИХ ВОДОРОДА И 44,8М КУБИЧЕСКИХ АЗОТА(Н.У.).КАКИМ ГАЗОМ ЗАГРЯЗНЁН ПОЛУЧЕННЫЙ АММИАК?

сентябрь 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир

    71-й в

    Детка, это можно по реакции вычислить.

    3H2 + N2 = 2NH3  По уравнению видим, что на 3 моль водорода требуется 1 моль азота. В 1 моле любого газа 22,4 л. То-же можно проделать и с кубометрами - они реагируют эквивалентно коэфициентам.

    Соотношение здесь 3:1 т.е. на 67,2 куб м водорода нужно 22,4 куб м азота. Т.е. 22,4 куба азота остаются в остатке. Они и загрязнят аммиак.

    ИМХО

    сентябрь 26, 2010 г.