Учеба и наука

Решено

Аспирин(ацетилсалициловая кислота) имеет следующий состав:4,5%... - вопрос №544142

Аспирин(ацетилсалициловая кислота) имеет следующий состав:4,5% водорода, 35,5 % кислорода и 60 % углерода. Молекулярная масса аспирина равна 180 г/моль. Установите формулу аспирина и напишите его возможную структурную формулу, учитывая, что в состав аспирина входит бензольное кольцо.

февраль 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    С: Н: О = 60/12: 4,5/1: 35,5/16 = 5: 4,5: 2,219 = 9: 8: 4

    Простейшая формула С9Н8О4

    М(С9Н8О4) = 180 г/моль

    Следовательно, простейшая формула является истинной

    Формула аспирина С9Н8О4

    Аспирин — ацетилсалициловая кислота, в ее составе есть бензольное кольцо (по условию) и ацетильная группа СН3СО (по названию) и, вероятно, еще один заместитель:

    СН3СО

    С6Н4 (фрагмент бензольного кольца с двумя заместителями)

    остается СО3Н, то есть СООН и О (этот кислород, возможно указывает на то, что ацетильная группа присоединена к кольцу через кислород, то есть там реализуется сложноэфирная связь СН3СОО

    Значит, формула аспирина содержит бензольное кольцо с карбоксильной группой и группой СООСН3.

    НООС-С6Н4-СООСН3

    Два заместителя могут стоять по отношению друг к другу в орто, мета или пара-положении, но из условий задачи точнрого ответа о положении заместителей мы дать не сможем.

    На самом деле в аспирине заместители находятся в орто-положении

    Ацетилсалициловая кислота

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

    февраль 6, 2013 г.