Психология

Решено

Здравствуйте, мама винит себя в смерти мужа алкоголика, моего отца.Сказала что не сможет с этим жить.Он пил всю жизнь.35 лет он беспробудно пил.Она вытаскивала его с эпилептических припадков, с комы, - вопрос №3617669

с сугробов, убирала за ним отходы жизнедеятельности, тушила бычки которые медленно но верно воспламеняли наш ковёр. Забирала его из бичарней, квартир, и последний месяц она начала его выгонять и говорить живи как хочешь, она надеялась что это послужит стимулом ему выбрать наконец то между семьей и бутылкой.Его труп нашли неподалеку от дома в теплом заброшенном сарае.Лежал он там две недели.Мама говорит что она ДОЛЖНА была его найти, ДОЛЖНА была приволочь домой, что всю жизнь его выхаживала а тут прогнала.Что лучше пусть бы он умер но дома.Постоянно рыдает и говорит что ему было плохо и он наверно ждал ее, звал на помощь, хотя причина смерти не известна еще.Какие слова мне найти для нее? Я пытаюсь объяснить что так как он страшно пил, всё к тому и шло.И что она тянула его всю жизнь и так. Можно сказать она продлила его жизнь.

январь 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Анна!
    Посоветуйте маме обратиться к психологу онлайн.
    Чувство вины можно отпустить сеансом психокатализа по видео или аудиосвязи.
    Пусть обращается!

    январь 30, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    «Какие слова мне найти для нее?» — Вам стоит дать ей возможность пережить утрату и отгоревать. Это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю маме и нужно. Маме нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят печаль внутрь. Соответственно вам стоит подобрать такие слова, в следствии которых мама разрешит себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Маме лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для мамы на ближайший  период такие условия, при которых она можете разрешить себе горевать, не стесняясь это делать, не стараясь сдерживаться, а наоборот выпуская печаль из себя. Возможно, вашей маме стоит обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

    январь 30, 2020 г.