Юриспруденция

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я вышла на службу после двух декретов проработав 5 месяцев ухожу в третий декрет. Могу ли я написать рапорт чтобы декретных и пособие по уходу за ребёнком - вопрос №3622116

рассчитали с тех годов когда я уходила в первый декрет?

февраль 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можете, если в предыдущих годах были в декрете. Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    февраль 3, 2020 г.