Психология

Закрыт

Здравствуйте, у меня есть довольно неприятная проблема - я начинаю заикаться, когда нахожусь среди людей(долгие паузы и сложность начать говорить, часто не хватает воздуха, но это сложно - вопрос №3625892

заметитьсразу из-за волнения ), когда я наедине с собой, то все в порядке, я отлично разговариваю, читаю, записываю видео и тому подобное. Я начала работать над дыханием и иногда чувствую, что дело ещё в каком-то блоке(?), как-будто запрещаю себе высказываться, говорить что-либо. Возможно ли проработать это самостоятельно?

февраль 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя!
    «Возможно ли проработать это самостоятельно?» -  Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    февраль 6, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Я начала работать над дыханием и иногда чувствую, что дело ещё в каком-то блоке(?), как-будто запрещаю себе высказываться, говорить что-либо» — Вы абсолютно правы. Вы хотите что-то сказать, но есть внутренний запрет на определенное поведение, демонстрацию эмоций и страх получить неодобрение.
        «Возможно ли проработать это самостоятельно?» — попробуйте. Никто же Вам этого не запретит. Если понадобится помощь, Вы всегда сможете выбрать эксперта и посоветоваться.

    февраль 6, 2020 г.