Юриспруденция

отпуск - вопрос №36259

Здравствуйте, подскажите, могу ли я пойти в отпуск в январе 2011г., если я 3 года находилась в декретном отпуске и вышла на работу 20 сентября 2010г?

Вопрос задан анонимно сентябрь 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    По общему правилу право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает через 6 месяцев работы.

    Согласно ст.260 ТК РФ независимо от того, наступило ли у работницы право на отпуск, работодатель обязан по ее желанию предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и оплатить его полностью.

    По согласованию с администрацией Вы имеете уйти в отпуск в удобное для сторон время.

    сентябрь 26, 2010 г.

    Сидорова Елена

    Юриспруденция

    Здравствуйте! По окончании отпуска по беременности и родам, сотрудница может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае организация обязана предоставить вам отпуск в любое удобное для вас время. В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.

    сентябрь 26, 2010 г.