Юриспруденция

Решено

Трудовое право - как оформить иностранца - вопрос №36290

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я гражданка Молдавии, хочу устроиться на работу. Компания маленькая, квот у нее нет. Нужно ли компании разрешение на привлечение ИРС, или достаточно мне иметь разрешение? В законе сказано "9. Работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получениявизы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. " — но в одной консультации мне сказали, что не смотря ни на что это пресловутое разрешение нужно. Я в замешательстве. В компании нет штатного юриста, а платные конторы делают все, чтоб им заплатить побольше и сделать кучу ненужных документов(

Дополнение автора от сентябрь 26, 2010 г., 21:15:51

Спасибо всем огромное, теперь я знаю, что нужно делать!!!

Вопрос задан анонимно сентябрь 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте,

    Разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы для организаций, привлекающих иностранных граждан из ближнего зарубежья, не требуется.

    При оформлении на работу иностранного гражданина, имеющего официальное разрешение на работу, работодателю необходимо после заключения договора в обязательном порядке уведомить об этом государственные службы: миграционную службу в течении 3-х дней, службу занятости в течении 10-и дней и налоговую службу в течении 10-и дней.

    Если работодатель намеревается продлевать работнику миграционный учет, то соответствующее Уведомление в миграционную службу ему необходимо сдавать лично.

    сентябрь 26, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сидорова Елена

    Юриспруденция

    Здравствуйте! Сначало вам нужно зарегистрироваться через почтовое отделение. На почте вам выдадут анкету, которую нужно заполнить. Сдать анкету можно лишь в присутствии хозяина квартиры, у которого вы регистрируетесь. Для заполнения нужны два паспорта (ваш и хозяина квартиры) и миграционная карта. Сотрудник почты должен отдать вам корешок анкеты с печатью, что документы приняты. С этого момента вы находитесь в России легально...

    Получить разрешение на работу в России можно только после заключения договора между работодателем и иностранным работником. Потом работник должен в 10-дневный срок обратиться в территориальное управление ФМС: предоставить заявление, миграционную карту с отметкой о пересечении границы, документ об уплате госпошлины (1000 рублей) и паспорт с нотариально-заверенным переводом.

    Далее работник в 30 -дневный срок должен предоставить медицинские справки на русском языке об отсутствии некоторых заболеваний. В итоге, если иностранный гражданин не выдворялся из страны ранее, ему выдают разрешение на работу.

    Документы, необходимые для получения разрешения на работу в России:
    1. Заявление.
    2. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы.
    3. Квитанция об уплате госпошлины (1000 руб.).
    4. Копия паспорта иностранного гражданина (с переводом на русский язык, заверенная нотариусом) - 1 экз.
    5. Цветное фото гражданина размером 3x4 (на матовой бумаге) - 2 шт.
    6. Справка об исследовании крови на туберкулез - 1 экз.
    7. Справка об исследовании крови на сифилис - 1 экз.
    8. Справка об исследовании крови на лепру (болезнь Гансена) - 1 экз.
    9. Справка об исследовании крови на хламидийная лимфогранулема - 1 экз.
    10. Справка об исследовании крови на шанкроид - 1 экз.
    11. Справка из наркологического диспансера - 1 экз.