Юриспруденция

переоформить долю собственности в квартире, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку - Пермская область - вопрос №363033

Здравствуйте, я владею 3-х комнатной квартирой, приобретенной во время брака, я единственная владелица, но проживает в ней и прописано 2 человека: я и моя 14-летняя дочь.
Моя дочь владеет 1/3 3-х комнатной квартиры моей свекрови, которая ей их подарила.
После развода бывший муж может претендавать на долю в моей квартире, путем переговоров достигнута договоренность: я отдаю 1/2 своей квартиры в собственность дочери, аона отдает 1/3 своей собственности в квартире бабушке отцу (т.е. бывшему мужу). Пытались оформить данную сделку путем договоров дарения, органы опеки отказали… подскажите как правильно юридически оформить данную сделку?? Заранее благодарю!

сентябрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если обе квартиры приватизированы, вы имеете право заключить в интересах дочери договор мены при условии, сто доля 1\2 в вашей квартире, будет больше 1/3 в квартире свекрови. При этом, опека должна вам разрешить такой обмен, так как будет иметь место улучшение жилищных условий несовершеннолетнего ребенка.

    Но предварительно, бывшему мужу и вам нужно выделить свои 1/2 доли в совместно приобретенной квартире.

    сентябрь 14, 2012 г.