Юриспруденция

в 2018 году взяла 250.000 тыс. в долг под догор займа, заверенный у нотариуса. условия пол года плачу по 10.000 потом отдаю остаток полностью. пол - вопрос №3630497

года платила исправно. во время не смогла отдать, попросила отсрочку человек согласился, не платила пол года где то, а в договоре было написано за каждый день просрочки 0.01 процента от общей суммы, сейчас хочу закрыть долг. но человек насчитал около 350.000 могу ли я оплатить только основную часть долга через суд.общая сумма которая была оплачена мной 100.000

февраль 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Без анализа договора более точно Вам никто не скажет. Но просто вернуть сумму долга без процентов нельзя. Штрафы можно сбить в суде, если обратится туда.

    февраль 9, 2020 г.

    Станислав К.

    45-й в Юриспруденции

    Екатерина, добрый день!
    В этой ситуации и подобных дальнейших рекомендую Вам все устные договорённости оформлять письменными дополнительными соглашениями к договору. С Ваших слов, здесь налицо недобросовестное поведение со стороны займодавца, что недопустимо в соответствии со ст. 10 ГК РФ и ч. 4 ст. 1 ГК РФ. Предлагаю Вам в сложившейся ситуации подумать над тем, чем Вы можете подтвердить согласие займодавца с предложенной вами отсрочкой (например, переписка по телефону или Эл. ПОЧТЕ, показания свидетелей, которые присутствовали при этом и т. п. Существует ещё такой околоюридической вариант: когда вы звоните займодавцу и под аудиозапись выводите его на откровенный разговор по данной ситуации (может быть получится не  с первого раза). Если в ходе данного разговора он признает факт своего согласия с рассрочкой, то это будет Ваш инструмент влияния на данную ситуацию. В ином случае, нужно исходить из следующего: если в договоре прямо не предусмотрено иное, за пользование займом вы должны уплатить проценты. Они указаны в договоре или определяются по ключевой ставке. Т.е. в случае если займ небеспроцентный, то возвратить только сумму основного долга не получится. Тогда за весь период пользования эти проценты предется уплатить. Неустойку в случае её заявления в суд можно снизить по ст 333. Гк. Или договориться с займодавцем в досудебном порядке и порядке мирового соглашения в суде.
    Если Вам дополнительно нужна будет квалифицированная правовая помощь в подготовке юридически правильной претензии, отзыва на иск или правовом анализе документов, Вы можете обращаться ко мне по адресу эл.почты: stanislaw90@mail.ru. или в чат на этом сайте. Рад буду помочь!

    февраль 11, 2020 г.