Психология

Решено

Доброго времени суток!Я-девушка 27 лет. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моей ситуации. Не так давно стала ловить себя на мысли, что я недовольна своим ростом, который является средним, - вопрос №3630655

в пределах 163-164. Зачастую ношу каблуки. Телосложение у меня гармоничное. Мой мужчина, рост которого примерно 184, говорит, что у меня все хорошо. Многие утверждают, что мы красивая пара. Все бы ничего, но за последние несколько недель не проходит и дня, чтобы я не подумала о росте. Порой мне это мешает жить. В подростковом возрасте я была закомплексованным ребёнком, с возрастом комплексы прошли, но, видимо, не все. Росла и развивалась в полной семье. Но психологического комфорта было мало, ибо папа — человек серьёзный, вспыльчивый, зачастую ругал меня за "4" вместо "5".С мамой отношения развивались хорошо, я могу обсудить с ней любые проблемы. Подскажите, пожалуйста, как постараться избавиться от подобных мыслей не в свою пользу и перестать копаться в себе? Возможно, есть какая-то литература на эту тему?

февраль 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Эжени!

    «Возможно, есть какая-то литература на эту тему?» — Если бы литература решала такие проблемы и комплексы, не было бы психологов. Лучшая литература — это история вашей жизни, которую читать стоит на консультациях с психологом.

    «как постараться избавиться от подобных мыслей не в свою пользу и перестать копаться в себе?» — Вот так — обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей.

    февраль 10, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Подскажите, пожалуйста, как постараться избавиться от подобных мыслей не в свою пользу и перестать копаться в себе?» — полюбить себя.
        «Возможно, есть какая-то литература на эту тему?» — любая литература способствующая личностному росту.
         Возможно, имеются проблемы невротического характера, выражающиеся в проявлении перфекционизма (они родом из детства: «папа — человек серьёзный, вспыльчивый, зачастую ругал меня за „4“ вместо „5“). Это решается на консультации с психологом.

    февраль 10, 2020 г.