Медицина

помогите советом - вопрос №3633269

  • Все привет. Мне с 18 лет ставят СПКЯ! Сейчас мне 24.Долго забивала на это, так как боли при М прекратились, но задержки в год на три месяца бывают часто. В 2018 году сдала тестостерон результат 2.800. ни один гинеколог не отправил меня на гормоны. Сразу пичкали Яриной по 6 мем и потом перерыв. Бесконечные узи, 10 фолликулов в поле зрения+эндометрий 6мм. Сейчас по УЗИ 15 фолликулов в поле зрения. В городе обошла всех гинекологов… и опять забила т.к с мужем не бредили детьми. Но в октябре 2019 г. Просто посыпались волосы на голове по пробору, не успела я очнуться как лысина в диаметре 7 см. Побежала к дерматологу, всевозможные анализы на паразитов и т.д ничего нет и даже не лешай… ставят очаговая андрогенная алопеция. И как назло пропали М на2 месяца. Пришли Слава богу в середине декабря на 5 дней. После через неделю начало мазать и мазали до 5 января этого года. 5 января пошли полноценные М.Через несколько дней после окончания М начали мазать… ни чё не поняла. Пошла сдала тестостерон общий и сводный. Общий 4.150 при норме 0.48-1.85. свободный 0.0345 при норме 0.0045- 0.0194. записалась в платную клинику, отзывы были про нее шикарные все беременели с разными диагнозами. Врач в шоке посмотрела на мою голову и сказала бегом сдавать гормоны и потом к эндокринологу в эту же клинику. Сдала анализы. Во. Результат: ФСГ 4.06, ЛГ 8.83, пролактин 208.05. кортизол 9.2, 17он 12.34. антимюллеров гормон 9.09.
    Запись к эндокринологу только 18 февраля. Боюсь что скажет.
    Поделитесь советами у кого похожее было.
    Лысина не зарастает волосиками, я в отчаянии… на грани взять машинку и подстричься налысо

февраль 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Яна!

    У вас типичная картина СПКЯ, как по результатам анализов на гормоны, так и по вашему описанию клинической картины.

    Если вы не планируете беременность, то необходимо применять только КОК с антиандрогенным эффектом. Например, джес. Ярина также подойдёт.

    Во время прием таких ок будет снижаться тестостерон и пропадут все эти эффекты андрогении.
    Лечение только такое на сегодняшний день.

    Если планируете беременность, то лечение другое.

    февраль 12, 2020 г.