Медицина

Решено

vip

Здравствуйте! Беременность 6 недель от зачатия, по дате посл.менструации— 9 недель и 4 дня. Врач поставил диагноз субликинический гипотериоз и сказал проверять ттг каждый месяц. Ранее он был 4.49, - вопрос №3634271

назначили л-тироксин 50мкг в сутки.Сегодня сдала ттг — 0.04! Опасен ли такой низкий показатель или является нормой? Очень нужна консультация, так как врач приедет только через неделю. Благодарю за ответы!

февраль 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Марина!

    Ничего опасного в таком показателе ТТГ на фоне приема тироксина нет.

    Снижать при беременности дозу тироксина не стоит. Так как потребность в нем только растет, а не уменьшается.

    Возможная передозировка тироксина и снижение ТТГ чуть ниже нормы  совершенно не опасны для ребенка. Просто проконтролируйте через полтора месяца ТТГ, тогда врач откорректирует при необходимости дозу препарата.

    февраль 12, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    На фоне применения препаратов, такое снижение может происходить, оно для плода не опасно .
    Не переживайте!

    Вероятнее всего, эндокринолог назначит контроль ттг, и если подобное снижение будет стойким, необходима будет коррекция дозировки л-тироксина .
    Но коррекция, и ее необходимость, решается только врачом эндокринологом! Самостоятельно, по онлайн-консультациям, интернет консультациям, не снижайте дозировку препарата!

    К эндокринологу с результатами анализа, запишитесь в ближайшее время, для выбора тактики дальнейшего ведения .

    Л тироксин продолжайте принимать !

    будьте здоровы!

    февраль 13, 2020 г.