Психология

Решено

Мне 56 лет, овдовела год назад. Познакомилась через СЗ с мужчиной 55 лет, который так же овдовел год назад с разницей в 2 дня. Я прожила в счастливом - вопрос №3635894

браке 30 лет, он — 35 лет. Он живет с семьей дочери в своей квартире, я же одна, дети определились уже. Общались с ним где-то пол месяца по переписке, потом познакомились в реалии. Нашим отношениям уже 3 месяца. До сих пор ежедневно переписывались, перезванивались, встречались 1 раз в неделю из-за занятности. И он и я чувствуем себя вместе очень комфортно. Говорит, что настроен на серьезные отношения, что я ему нравлюсь, что принял решение строить новую жизнь со мной, а если не получится, то других попыток уже не предпринимать. Зову его переехать к себе, говорит, что еще время ему нужно, предлагает подождать хотя бы до весны. Приходил в гости, мы с ним не могли наговориться, оставался на ночь, но спали в разных комнатах. В последние две недели встречи переносились из-за его сильной загруженности работой, говорит, что через две недели будет уже работать с выходными. Я, входя в его положение, предложила не заморачиваться на это время со свиданиями.Он очень обрадовался, что я его поняла и не настаиваю на встречах сейчас, и предложил встретиться с утра. Совместить, так сказать, приятное с полезным: походить по магазинам и заодно пообщаться в живую. Но, утром к назначенному времени не пришел, проспал, т.к. работал допоздна и очень устал. Объяснил, что не слышал будильника. Я, в общем-то, и правда верю ему. Прибежал минут через 40. Меня это, конечно же, напрягло, хотя, в принципе, мы неплохо погуляли и пообщались. При расставании, сказал, что будем на связи. НО, вечером, как обычно, не написал и не позвонил, возможно, опять пришел поздно уставший…Я боюсь, что желание – это тысяча возможностей, а нежелание- тысяча причин, это во-первых. Во-вторых, не общаясь, мы будем отдаляться друг от друга. А еще есть опасения, что он так и не решится изменить свою жизнь…Есть ли смысл в данной ситуации мне проявлять инициативу в переписке? Могу ли я уточнить у него в разговоре, как будет выглядеть наша совместная жизнь, на чьей территории, если все у нас сложится во взаимоотношениях (на данный момент уже очень много общего!)? Через какое время он будет готов принять решение о совместной жизни? Или оставить все, как есть, и занять выжидательную позицию? Время-то уходит…

февраль 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Светлана, здравствуйте.
        Вы уж как-то слишком активно проявляете инициативу, буквально навязывая мужчине свое видение развития отношений. Мужчине нужно время. Проявите терпение или оттолкнете его.

        «Я боюсь, что желание – это тысяча возможностей, а нежелание- тысяча причин, это во-первых» — желание, переменчивая штука. Если Вы будете выступать в роли «преследователя», вряд ли у мужчины появится желание. Мужчина сам любит быть завоевателем.
        «Во-вторых, не общаясь, мы будем отдаляться друг от друга» — это ложное убеждение основанное на Вашем страхе одиночества. Вам сейчас со страхами нужно разобраться на не пришпоривать мужчину.
        «А еще есть опасения, что он так и не решится изменить свою жизнь» — и такое может быть. И что? Это все равно, что рассуждать так: «все равно умрем, зачем жить?» Учитесь жить здесь и сейчас, получая удовольствие от настоящего момента (а не переживаниями за будущее, которое еще не наступило).

    «Время-то уходит…» — Вы куда-то спешите?

    февраль 14, 2020 г.