Медицина

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты! На протяжении всей жизни у меня пониженное настроение, постоянная раздражительность, тревожность по любому поводу,... - вопрос №3636472

перфекционизм, переживания, накручивание себя, хотя анализы в норме. Сейчас во время беременности (18 недель) все эти моменты тоже присутствуют. Родственники и знакомые говорят том, что во время беременности надо быть позитивной, т.к. ребенок всё воспринимает. Я специально стараюсь создавать себе радостное настроение, но получается плохо. Мне моё подавленное состояние привычнее. Подскажите, пожалуйста, настроение матери во время беременности может каким-то образом отрицательно сказаться на развитии, поведении или других проявлениях родившегося ребенка? Спасибо большое!

февраль 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Да, может сказаться, скажет любой перинатальный психолог.
    Вы не спрашиваете, что нужно, это конечно странно, но я напишу без Ваших вопросов:
    1. Начните ходить на курсы беременных, поучитесь медитации, правильному дыханию, специальной гимнастике.
    2. Пройдите дополнительно 1-2 подобных курса в интернете — там дается обширная информация.
    3. Запишитесь на индивидуальную консультацию к врачу-психотерапевту женской консультации (это бесплатно), поговорите о своей тревожности и
    4. Пройдите курс терапии — там же или в любом другом месте.

    февраль 14, 2020 г.