Психология

Решено

Здравствуйте. Уже как 4 месяца мучаюсь паническими атаками. Первая ПА случилась после того, как отмечали с мужем день рождения. Выпила спиртное, на след день просто было плохо, болела голова. На - вопрос №3638824

следующий день вечером у меня закружилась голова дома была одна с детьми, потом я начала ходить по квартире, появился страх смерти, и стало стучать быстро сердце. (ещё до этого всего моего состояния я потеряла дедушку который можно сказать с самого детства был с нами, воспитал. Через какое то время похоронили свекровь.) Вызвала скорую мне померили давления было 140 на 70 сказали из за него так, дали таблетку, сделали ЭКГ, уехали. Так продолжалось несколько дней и все эти дни вызывала скорую не понимала, что со мной происходит. Прошла врачей, сдала анализы, по крови все хорошо. Прошла узи сердца, так как у меня страх за сердце, страх остановка сердца, страх смерти. По узи сердца у меня врожденый порок сердца ОАП, но он у меня с самого рождения. Хожу к психотерапевту, мне выписали только антидеприсанты тритико. Пью их 5 недель. Вроде бы полегче, но под вечер я начинаю загоняться, мысли не отпускают меня. От мыслей идёт тревога, чувствую экстрасистолы, как они начинают бить, так кажется, что это все.Однажды случилась ПА в машине, меня резко бросило в жар, в груди были не понятные ощущения, даже описать это сложно, будто бы болела душа, что то мешалось, в левой груди часто ощущаю какую то слабость, пустоту иногда, потом начало сильно колотится сердце, кружилась голова, свежий воздух не помогал, пока не переключила внимание на видео в телефоне. После когда начало отпускать у меня тряслись ноги, была слабость и чувство такое сонное, хотелось спать. Сейчас у меня по вечерам идёт тревога, страх смерти, всегда считаю пульс, иногда в голове мысль, вдруг врач что-то упустил и это не панические атаки не невроз, а кардиологическое что то. Ощущаю иногда свое сердцебиение, иногда так же бывает кружится голова, и не приятные ощущения в груди или выше груди, стало часто прислушиваться к организму в основном к сердцу, если что то кольнуло или экстрасистолы, то все, страху мысль а вдруг… Чувство удушья или как будто бы не могу вдохнуть воздух, будто бы горло узкое или наоборот бывает, много воздуха. Я стараюсь как то отвлекаться, психотерапевт толком не помогает, просто беседуем о том, как себя отвлекать, как дела и как я принимаю препараты. На платного возможности нет, и поэтому приходится спасаться самой и таблетками. Иногда помогает чат в вк где сидят люди с такими же проблемами как у меня, но читая их, все их жалобы потом как то все примеряется на себе. И так у меня по кругу все, чувство не полноценного воздуха, мысль о сердце, что не так работает, или вдруг что то плохое случится, считаю пульс, страх смерти, головокружение и как избавится я не знаю, а может это и не панические атаки!? Помогите пожалуйста разобраться в этом. Иногда я не понимаю, что со мной происходит и почему именно я, хочется от такого состояния просто сидеть и реветь, но это не выход и я это понимаю. Я в замешательстве и не знаю как избавится от этого. Спасибо заранее за ответы.

февраль 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина!
    Панические атаки —  это  механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния и психических конфликтов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами  появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления такой реакции психики. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    февраль 16, 2020 г.