Юриспруденция

Материнский капитал - вопрос №36391

/>/>/>/>/>/>/>Муж и жена разошлись (официально зарегистрированы не были), их совместный ребенок (14 лет) проживает с отцом. Мать (жена) родила еще одного ребенка от другого мужчины и оформила документы на метеринский капитал (второму ребенку около 3-х лет). Может ли первый ребенок, которому 14 лет, получить от материнского капитала какую-то долю? Как это правильно сделать?

сентябрь 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Сидорова Елена

    Юриспруденция

    Здравствуйте! Право на материнский (семейный) капитал возникает у матери детей. При этом факт рождения детей от разных отцов не влияет на возникновение указанного права.

    Средства сертификата можно направить (путем безналичного перевода на счет соответствующей организации) на следующие цели:1) приобретение или строительство жилья на территории РФ, в том числе в качестве взноса по ипотечному кредиту;2) оплата обучения одного ребенка или нескольких детей;3) формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

    Право распоряжаться капиталом получает то лицо, на кого выдан сертификат, то есть в большинстве случаев мама, т.е. вы по своему усмотрению распоряжаетесь капиталлом.

    сентябрь 27, 2010 г.