Медицина

Решено

Здравствуйте . Начаоа прием КОК . Сколько можно принимать эти препараты без перерыва ? и Нужно ли делать перерывы ,как пишут в интернете ? - вопрос №3639545

февраль 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Ивановна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Микродозированные таблетированные противозачаточные препараты можно принимать без перерыва до 5 лет под контролем врача, периодически проходя обследование, рекомендованное при их приеме.  Самим себе назначать препараты не рекомендуется, так как они обладают определенными противопоказаниями и побочными эффектами.

    февраль 17, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    можео применять без перерыва длительно !

    но по многим клиническим рекомендациям, рекомендуют делать перерыв по 3-6 мес, раз в 3 года .
    это объясняется тем, что нужно периодически давать работать, функционировать эндокринной системе -яичникам, т.к в период приёма кок наши яичники не функционируют .

    будьте здоровы!

    февраль 17, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Нелли!

    Можно применять современные микродозированные оральные контрацептивы длительно .
    Перерывы делать только на беременность, роды и кормление грудью.

    В течение приема необходимо только проходить обследование крови, проверять липиды, триглицериды и холестерин. А также делать коагулограмму крови.

    Также сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в 3 года. Делать узи органов малого таза и молочных желез 1 раз в 2 года.

    Нет таких клинических рекомендаций, в которых указывается, что необходимо делать перерывы в приеме КОК.

    Как правило, после таких перерывов  наступает длительный период адаптации организма к новому приему КОК.  А это проявляется постоянными прорывными  кровотечениями, что вызывает дискомфорт у женщин.

    февраль 17, 2020 г.