Медицина

Решено

Здравствуйте. У дочери 16 лет, красные пятна на на коленях и голенях, при пальпации болезненные именно там, где пятна, отёчность мягких тканей там, где пятна. Суставы не болят, температуры нет, общее - вопрос №3640004

самочувствие нормальное. Суставы нормальные. Сдаём анализы в ЦРБ, в лаборатории имеются не все реактивы. В ОАК тромбоциты 400 (говорят верхняя граница нормы), СОЭ 20 (небольшое воспаление говорят), лейкоциты, гемоглобин в норме. Биохимия нормальная, сделали только С реактивные белок пишут (-). С чем может быть связаны эти пятна? Назначили трентал, реополиглюкин, преднизалон и антибиотики. У самой девочки скоро ЕГЭ, занимается усиленно, нервничает, переживает. Если С реактивный белок отрицательный следует ли уже исключить ревматические заболевания или стоит дообследовать? И после первой капельницы реополиглюкина, трентала и прелнизалона сыпь уменьшилась и болезненность прошла, но все равно беспокоимся. Если поехать в ОКБ, то хотим поехать с результатами анализов, так как ехать по несколько раз туда тяжеловато. Какие анализы ещё сдать? И какие обследования пройти?

февраль 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Конечно клиническая картина не очень спецефичная для ревматоидного артрита: но исключить системные аутоиммунные заболевания нужно ( дерматомиозит, ювенильный ревматоидный артрит, васкулит и тп)
    нужно сдать на ревматоидный фактор, и рентген суставов ( тех, над которыми проявился  кожный симптом )
    А так же исключать аллергический дерматит: анализ крови на Ig e, a .

    февраль 18, 2020 г.