Медицина

vip

600 i

Можно ли умиреть от синдрома Позвоночной артерии и стать инвалидом или овощем - вопрос №3353975

июль 7, 2019 г.

  • Всего ответов: 8

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Можно, но риск такого развития событий не большой.

    июль 7, 2019 г.

    Илья Витальевич

    44-й в Медицине

    Здравствуйте, мозг кровоснабжается двумя внутренними сонными артериями и двумя околопозвоночными артериями, которые на основании мозга образуют сообщение, называемое виллизиев круг. Пока с сонными артириями все в порядке они компенсаторно будут наполнять этот общий бассейн, что позволит мозгу обеспечивать удовлетворительное питание. Инвалидность может наступить когда и с сонными артериями будут какие-то вопросы. Будьте здоровы!

    июль 7, 2019 г.

    Светлана Петровна

    18-й в Медицине

    Не стану повторяться. Абсолютно согласна с коллегой Ильей Витальевичем!

    июль 7, 2019 г.
  • Добрый день, Ольга.

    Да, конечно можно. Это самая частая причина инсультов в молодом возрасте.
    При своевременном лечении прогнозы благоприятные.

    июль 7, 2019 г.
  • Здравствуйте, Ольга.
    Хочу донести до вас главное, синдром позвоночной артерии — это не приговор,  от  него не  умирают и не становятся овощем, хотя качество жизни может снижаться.
    Позвоночная артерия наряду с сонными артериями несет кровь к мозгу, ее объем примерно составляет 30% от общего количества  крови и если чисто гипотетически представить, что  по какой то причине  будет нарушена ее проходимость, фатальных  последствий не произойдет.
    В головном мозге все магистральные  артерии образуют Велизиев круг с множественными коллатералями, которые участвуют в кровоснабжении мозга.
    Это главное, что я хотела  вам сказать, можно  много говорить о причинах развития синдрома,  диагностике, его лечении, но вы задаете конкретный вопрос и я, надеюсь, смогла в общих чертах  вам на него ответить.

    июль 7, 2019 г.

    Аида Георгиевна

    6-й в Медицине

    Ольга, риск такой же как и у большинства людей без синдрома. Поэтому не накручивайте и не переживайте. Дождитесь МРТ в динамике, которое сделаете в августе, осталось недолго ждать. Если изменений не будет, значит процесс держите под контролем. О смерти от инсульта даже и не думайте!  Об инвалидности в том числе.

    июль 7, 2019 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! При нарушении кровотока по позвоночным артериям  возможно развитие тяжелого состояния, после которого произойдут изменения вплоть до инвалидности.
    При выявлении патологии кровоснабжения по этим сосудам обратитесь к нейрохирургу для получения адекватного лечения, чтобы не произошло не поправимых изменений.

    июль 7, 2019 г.

    Светлана Борисовна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте риск развития подобных осложнений, которые Вы описываете небольшой. При каких- либо изменениях позвоночных  артерий, кровоснабжающих   головной мозг, включается компенсаторный  кровоток. Для  синдрома позвоночной артерии характерно головокружение, боли в шейном отделе позвоночника, онемение руки соответствующей стороны. Синдром позвоночной артерии обычно вовремя диагностируют врачи- терапевты, врачи-неврологи. При комплексном лечении (сосудистые препараты, массаж, ЛФК) состояние пациента нормализуется.

    июль 9, 2019 г.