Психология

vip

Здравствуйте, как понять, желание похудеть-необходимость или навязанный стереотип? Я комплексую только при покупке одежды((( Рост 180, вес 87. Фигура нормальная. - вопрос №3641789

февраль 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 16

    Сергей Николаевич

    42-й в Психологии

    Наталья, вижу вас одолевают сомнения — это уже похоже на второй вариант. Если бы это была осознанная необходимость, идущая от вас, сомнений бы таких не было. Если поймете, что действительно хотите и желание искренне, но слегка запутались и топчетесь на месте -обращайтесь, помогу в достижении цели.

    февраль 19, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Наталья! Если Вам ничего не мешает при движении и никак не отражается на здоровье, то, скорее всего, это — стереотип. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    февраль 19, 2020 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Наталья.
    Вы знаете если по улицам ходят копии Анжелины Джоли это грустно, поверьте.

    февраль 19, 2020 г.

    Маргарита Сергеевна

    77-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья! Подумайте, пожалуйста, из-за чего именно вы комплексуете, когда покупаете одежду? Из-за того, что вы видите себя в большом зеркале, и вам что-то в себе не нравится или из-за того, что окружающие вас люди в магазине, как вам кажется, как-то не так смотрят на вас? Я правильно понимаю, что у вас была уже мысль о том, что вам нужно похудеть? А может уже есть и чёткое сформировано желание? Для вас вопрос весь в том, насколько это необходимо лично для вас, насколько я понимаю. Насчет стереотипа, подумайте, кто вам мог его навязать и зачем вы позволили это сделать? Обратитесь к себе и подумайте, действительно ли вы хотите похудеть, действительно ли вам, только вам, лично вам самой этого хочется, например, для собственного здоровья, для заботы о себе, для повышения уверенности в себе, для избавления от комплексов? Только вам принимать решение, нужно ли вам худеть, и для того чтобы был результат нужна сильная мотивация внутренняя, подумайте, есть ли она внутри вас. Успехов вам в принятии решения и в поисках ответов!

    февраль 19, 2020 г.

    Ольга

    56-й в Психологии

    «желание похудеть-необходимость или навязанный стереотип?» — «Фигура нормальная.»
    Как Вы сами думаете?)

    февраль 19, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Это навязанный стереотип.
    У Вас все нормально!

    февраль 19, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    Любой стандарт нам навязать обществом. У Вас нормальные стандарты и если Вам комфортно, не смотрите на навязанные обществом 90-60-90. Сейчас есть бодипозитив, где учит любить женщин такой, какая она есть и это прекрасно.
    Любите себя!

    февраль 19, 2020 г.

    Вячеслав Шалганов

    32-й в Психологии

    А зачем вам это понимание?  Вы либо не чувствуете дискомфорт, либо чувствуете. В последнем случае надо понять достаточно ли он сильный чтобы похудеть…

    февраль 19, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу.

    февраль 19, 2020 г.
  • Здравствуйте, важно понимать, что вызывает ваш комплекс. От этого и будет зависеть ответ на ваш вопрос. Если примеряя одежду вас не устраивают пара лишних сантиметров на талии (действительно лишних, важно не путать), то да, это необходимость и ничего плохого нет в желании слегка похудеть. Другое дело, если примеряя одежду и видя в зеркале стройную фигуру (действительно без лишних сантиметров) все равно считаете, что вы не стройная, то тут уже или влияние стереотипов на вас или глубинные личностные проблемы, и тут уже надо обращаться к психологу.

    февраль 19, 2020 г.

    Таня Матвеева

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Я предлагаю отталкиваться от того, почему Вы комплексуете при покупке одежды? — возможно, Вы считаете что на вас как то не так смотрят, или Вы выбираете одежду, которая не подходит Вам по фигуре, может что то еще. В любом случае, если Вы чувствуете себя нормально в своем весе — то все остальное — это могут быть не только навязанные стереотипы, но и какие то Ваши установки, ограничения, эмоциональные реакции — которые скорее всего идут из детства. С этим уже нужно разбираться.
    Ответив себе на вопрос, который я задала Вам в самом начале Вы уже сможете понять, как разобраться в этом. Удачи, все получится!

    февраль 19, 2020 г.

    Александр Волков

    30-й в Психологии

    Наталья,

    если считаете, что Ваш комплекс мешает Вам жить — рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию к психологу.

    Если вспоминаете об этом нечасто — не вижу причин для беспокойства.
    Всего Вам доброго !

    февраль 19, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    февраль 19, 2020 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья
    Что именно при покупки одежды вас заставляет комплексовать? Вообще почему вы об этом думаете, если считаете свою фигуру нормальной? Возможно дело не в самой фигуре, а в вашей самооценке, ведь если бы вы считали что ваша фигура действительно нормальная и вам бы она нравилась вы бы не задумывались о том нужно ли вам худеть и навязанное это желание или нет

    февраль 19, 2020 г.

    Ольга

    157-й в Психологии

    Добрый день! Желание похудеть в вашем случае — это навязанный стереотип (окружающими, или вы сами себе его навязали). Необходимость похудеть — это когда лишний вес очень сильно влияет на здоровье, вызывает болезни и сокращает жизнь. Я понимаю, что это не ваш случай. Не придумывайте себе лишних проблем, у вас все прекрасно, пускай прекрасно и остается)

    февраль 20, 2020 г.

    Людмила Кукушкина

    93-й в Психологии

    Добрый день! Когда вы покупаете одежду вы комплексуете.Что значит комплексуете? Какую проблему хотите решить? Что хотите в результате?

    февраль 28, 2020 г.