Психология

Решено

vip

Вопрос по потребности в общении у пятилетнего ребенка - вопрос №3644032

Добрый день! У меня есть дочь 5 лет. Она развита не по годам, легко читает, много знает (это больше ее заслуга, чем моя, она очень любознательна). Но она уже год не ходит в детский сад, так как у нее противоаллергенная диета. Я работаю из дома, график работы по-принципу «когда удастся выкроить время», в основном, это ночь. Три раза в неделю по два часа она ходит на занятия художественной гимнастикой (там особо не общается, стеснительная). С пятницы по воскресенье к ней приезжает на выходные старший брат 10 лет. Немного играет с ней. Она очень страдает от отсутствия общения. А у меня совсем нет ресурса, чтобы звать к ней в гости детей. В семье много проблем (финансовых и в отношениях). Я и без того человек очень неэнергичный, медлительный и быстроустающий, и вообще глубокий интроверт, но последнее время у меня ощущение, что я на пределе. Чувствую сильную вину, что не зову к ней детей в гости.Насколько критично для дочери при таком уровне общения как сейчас, если все останется как есть еще какое-то время, пока я не найду силы выйти из того состояния, в котором нахожусь? Или нужно собрать волю в кулак и звать для нее гостей?
P.S.: бабушек, дедушек, нянь нет. Я с дочкой с рождения все время вместе, оставить не с кем и поручить некому.

февраль 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте, ребенку до 7 лет вполне комфортно находиться с мамой, если мама любит и дает внимание. Если же начнете выматываться в поисках гостей, то начнете нервничать, раздражаться, и все усложните. Ребенок пока сам развивается, играет, познает мир. Годам к 10 нужно будет общение со сверстниками, как потребность расширять социальный уровень. Сейчас вам о себе надо подумать в первую очередь, о нормальном графике работы, и самое работе, может быть, об отношениях.
    Вашей дочке нужна счастливая мама! )

    февраль 21, 2020 г.