Психология

мать мешает жить - вопрос №364430

Мне 28 лет. Меня воспитывала мать одна, с отцом они в разводе уже давно. Сейчас мужчины у нее нет. Всю жизнь я делал, как мать велела: ты пойдешь сюда, мы сегодня идем туда, ты должен сделать это и т.д. Когда я иду отдыхать с друзьями, проходит меньше 2-х часов, когда она начинает названивать и спрашивать: когда будешь дома, почему такпоздно, а ты еще не дома (в часов так 10 вечера). у меня появилась девушка, мы любим друг друга. Каждый вечер, когда я с ней гуляю допоздна, начинают идти звонки, 5-7 раз за вечер. Девушка меня очень любит, и молчит касательно звонков, но я вижу, что ей это неприятно. Когда я пытаюсь объяснить, попросить не делать так, идут скандалы, упреки. Она утверждает, что Я должен всем друзьям объяснить, что это мама постоянно звонит, она переживает (это ее слова). Девушку свою я с матерью не знакомил, но она требует № ее телефона, адрес и т.д. Я очень боюсь потерять эту девушку, потому, что через это не раз их терял. Я хочу уйти на квартиру. Правильно ли я сделаю, или есть другой вариант, как дать понять, что она мешает мне жить? Прошу помощи

сентябрь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Ваша мама способна испортить Вам не только отношение с любимой, но и Вашу жизнь вообще, ей кажется, что она имеет на Вас какие-то неограниченные права, т.к., якобы, посвятила Вам свою жизнь, но она забыла, что это был её выбор. Вам действительно нужна помощь психолога, реальная серьезная и основательная, Вам необходимо, не обижая маму, если получится, дать ей понять, что Вы стали взрослым, если Вы им стали или готовы стать… Удачи. Ирина.

    сентябрь 15, 2012 г.

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Дмитрий.Именно, уйти на квартиру-такого действия ждет от Вас Ваша судьба.К сожалению, все детство, и сейчас, мамино поведение авторитарно и сверх контрольно по отношению к Вам.Она не дает Вам даже вздохнуть без оглядки на нее.А ведь, еще нужно жить своей, самостоятельной жизнью.Потребность в контроле не дает маме разрешить Вам личную жизнь.Она хочет держать Вас рядом с собой.Пока что, она сильнее Вас.Поэтому, уход на новое жилье  будет ВАшим взрослым шагом и полезным дистанцированием от мамы.Не исключено, что она пересмотрит свои представления о манипуляции Вами и станет сдержаннее и уступчивее.А ВЫ почувствуете себя более сильным и самостоятельным.Вы начнете, наконец, принимать собственные решения, и это будет долгожданным упоительным состоянием и праздником души.Самостоятельности Вам и успехов!

    сентябрь 16, 2012 г.