Медицина

Закрыт

vip

Здравствуйте. Почему у ребенка сопли всегда стекают по задней стенке? Приводя к воспалению горла. Возраст 4 года - вопрос №3644511

Вопрос задан анонимно февраль 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Сопли у всех людей стекают по задней стенке. Сопли не приводят к воспалению горла.

    февраль 21, 2020 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте!
    Потому что у ребенка этого возраста  такая анатомическая особенность и плюс к этому, он не может отсмаркиваться.

    Рекомендую закапывать в носик ребенка аквамарис. Этот раствор способствует увлажнению слизистой ткани носоглотки и ротоглотки и тем самым убивает бактерий.

    февраль 21, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Образование в большом объеме слизи и проявлений частого воспаления горла,  не является нормой физиологического процесса.

    Такое обычно происходит при синусит хронических, полипах, аденоидах .

    И это требует коррекции и дообследования, у лор врача .

    иначе можно довести до хр тонзиллита. Хр ринита .

    при проявлении, нужно как минимум утром и перед сном очищать от слизи аспиратором .
    И лечить причины .
     Будьте здоровы!

    февраль 21, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    .

    февраль 21, 2020 г.

    Екатерина Александровна

    24-й в Медицине

    Здравствуйте! Хронический ринит с периодическими обострениями приводит к тому, что слизь с патогенными микробами стекает по задней стенке глотки и приводит к воспалению-фарингиту, тонзиллиту.

    февраль 22, 2020 г.