Юриспруденция

Как получить гражданство России соотечественнику, чьи родственники воевали в Великой отечественной войне? - вопрос №3645575

Я являюсь потомком граждан СССР, включая проживавших на территории РСФСР. Мои предки воевали во времена великой отечественной войны, среди них есть без вести пропавшие.
После распада СССР, я родился и проживаю на территории независимого, чуждого мне государства — Украина.
Я считаю своим долгом трудиться во благо моей родины, России.
Согласно части 2.1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ, я имею право на прием в гражданство Российской Федерации.
Я обратился в органы исполнительной власти России для поиска документов о моих родственниках.
Согласно ответу Архивного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 31.01.2020, был отправлен запрос по моему обращению в:
— Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга» (ул. Псковская, д. 18. Санкт-Петербург, 190121, cgia@ak.gov.spb.ru) для предоставления сведений о рождении Рагушина М.Г., 1877 г.р., Рагушиной Е.М., 1910 г.р.;
— Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центральный государственный архив Санкт-Петербурга» (ул. Антонова-Овсеенко, д. 1, к. 1, лит. А, Санкт-Петербург, 193168, cga@ak.gov.spb.ru) о поиске информации об эвакуации из блокадного Ленинграда Рагушина М.Г. и Бобковой О.И.;
— Информационный центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Литейный пр., д. 6, Санкт-Петербург, 191123) об оказании помощи в розыске адреса проживания Рагушина М.Г. и Бобковой О.И. на момент эвакуации из блокадного Ленинграда.
Согласно ответу Центрального государственного архива Санкт-Петербурга от 17.02.2020:
В неполной электронной базе на лиц, эвакуированных из Ленинграда и лиц, получивших разрешение на въезд в Ленинград после снятия блокады за 1941-1946 гг., сведений об эвакуации Рагушина Михаила Григорьевича. 1877 года рождения и Бобковой Ольги Ивановны, 1888 года рождения не обнаружено.
Если кратко:
Мои прапрадед, прапрабабка и прабабка родились на территории современной России. В 1943 году были вывезены из блокадного Ленинграда через Ладожское озеро.
Мой другой прадед воевал в Великой отечественной войне, пропал без вести в 1942 году.
Другой прадед, был майором авиаразведки.
Еще 1 прадед, прошел всю войну от Москвы до Берлина и умер в Москве.
Сейчас мое обращение находится на рассмотрении Правительства Санкт-Петербурга о поиске документов, в МВД и МинОбороны о поиске информации о проходивших службу.
Пока я вижу, что нет конкретных результатов. И кроме того, не могу получить информацию из Украинских архивов. Если так пойдет и дальше, получится, что мне нужно будет нанимать специалистов для поиска документов.
Прошу разъяснить:
1) Какой необходим тип документов, которые потребуются для доказательства родства с лицами, согласно статье 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ;
2) Какие у меня есть варианты приобретения гражданства, и какие следует предпринять шаги в случае, если не удастся найти документальных подтверждений родства?

февраль 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 0

Похожие вопросы