Медицина

Решено

Здравствуйте . Обнаружен ВПЧ 52,16 типа . И что же теперь делать? Рак у меня теперь будет ? благодарю( - вопрос №3649082

Вопрос задан анонимно февраль 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Кенуль Худадатова

    16-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Если у вас обнаружен ВПЧ, то необходимо сдать мазок на онкоцитологию из шейки матки, по результату, при необходимости, кольпоскопию с биопсией.
    Если по результатам ВПЧ не обнаружится, то необходимо лишь наблюдение за шейкой матки, для этого нужно будет повторять онкоцитологию раз в 3 года.
    Лечат не ВПЧ, а последствия, вызванные действием этого вируса — дисплазию шейки матки, кондиломы.
    Сам вирус ВПЧ элиминируется из организма самостоятельно в течение 2-3х лет

    февраль 25, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    ВПЧ Внутриклеточный вирус, Он не поддается лечению.

    Нет таких противовирусных препаратов.

    Лечат  только его проявления -Кондиломы, заболевания шейки матки.

    Не беспокойтесь, наличие ВПЧ не означает обязательное проявление рака шейки матки.
    Вы просто находитесь в группе  риска, И вам нужно раз в год сдавать цитологический мазок из шейки матки.

    февраль 25, 2020 г.