Медицина

Решено

после отмены жанина (прием более года при эндометриозе) задержка, можно ли начать принимать дюфастон для вызова месячных? и если да, то по какой - вопрос №3650299

схеме? спасибо!

февраль 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте

    Восстановление цикла после кок может идти до 3 х месяцев.

    Необходимо сделать УЗИ и оценить эндометрий, а потом уже решать вопрос о необходимости Дюфастона.

    февраль 26, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Ольга!
    При отмене КОК бывает постконтрацептивная  аменорея в течение 6 месяцев. Лечить это не надо.
    И тем более вызывать менструации дюфастоном смысла нет никакого.

    Рекомендую пройти узи органов малого таза.
    Если не будет менструаций больше 6 месяцев, то искать причину, проверять кровь на гормоны обязательно и затем лечить согласно причине .

    февраль 26, 2020 г.