Юриспруденция

Решено

Вредные и невредные условия труда. - вопрос №36513

Здравствуйте! я работаю водителем автопогрузчика по  вредным условиям труда, но нас  посылают  за  получениям заготовок в цех с особовредными условиями труда, раньше за это доплачивали, потом все доплаты убрали… Вопрос! могу ли я отказаться заезжать в цех с особовредными условиями труда и если могу то на какой период времени .

Спасибо!

сентябрь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег

    478-й в Юриспруденции

    Глава 36. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ РАБОТНИКОВ НА ОХРАНУ ТРУДА

     Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

     Каждый работник имеет право на:

    получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

    отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

    так что отказаться можешь: если медосмотр не проходил, с результатами аттестации рабочих мест не знакомился под роспись, с тебя сняли доплаты за работу во вредных условиях труда.

    так в обяснительной и напишешь, когда выговор сочинят, только сразу уж регистрируй свою обяснительную через канцелярию(кадры, приемную), чтоб входящая регистрация была, а то потом инспектору труда ковыряться долго, доказвая что ты прав. А если уволят, ну отдохнешь месяц полтора и в инспекцию труда! восстановят, выплатят.

    сентябрь 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.
    Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.
    На время приостановления работ в связи с приостановлением деятельности или временным запретом деятельности вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
    При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.
    В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.
    Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.
    В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.
    В целях предупреждения и устранения нарушений государственных нормативных требований охраны труда государство обеспечивает организацию и осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований.

    Статья 220 ТК РФ.

    сентябрь 28, 2010 г.