Юриспруденция

Решено

Добрый день, мой муж лишен родительских прав на двух детей от первого брака. Мы в браке купили дом, собственник только я, дом покупался на деньги от - вопрос №3651794

продажи моей квартиры и материнский капитал на нашего совместного ребенка. Подскажите, имеют ли право дети на которых его лишили родительских прав, предъявлять права на собственность по достижении им 18 лет.Спасибо!

февраль 27, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Семен Аипкин

    26-й в

    Нет, только по наследству и то только в его доле.

    февраль 27, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дьяченко Г.В.

    136-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана.
    Дети по достижению им 18 лет претендовать на собственность отца  не смогут.  Но, в случае смерти отца они будут являться наследниками 1 очереди.  Если мужу принадлежит доля в доме, то, чтобы обезопасить себя, мужу нужно написать завещание на свою долю в доме и другое имущество. Учтите, что, если во время открытия наследственного дела,  дети будут несовершеннолетними/нетрудоспособными, то, независимо от завещания,  они могут претендовать на половину доли, которая причиталась бы им в случае отсутствия завещания (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).
    Возможно, стоит рассмотреть возможность договора дарения его доли Вам или ребенку от второго брака?

    март 16, 2020 г.