Юриспруденция

vip

Спор с адвокатом - вопрос №365858

С адвокатом заключено соглашение об исполнении поручения об оказании квалифицированной юридической помощи, а именно, «защита обвиняемого на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства на первой инстанции в уголовном судопроизводстве». Вопросы:
1. Каким законом регулируются споры по такому соглашению?
2. Допускается ли предъявление претензий по такому соглашению в виде электронного письма?
3. Каков срок давности рассмотрения таких споров судом?
4. С какого момента считается этотсрок?
5. Может ли он быть сдвинут по причине нахождения поручителя в другом городе (переговоры с обвиняемым о качестве услуг адвоката затруднены)?

сентябрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Берсенин Дмитрий Александрович

    488-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Павел!

    1) Как правило порядок урегулирования споров между адвокатом и доверителем определяется в самом соглашении на оказание юридической помощи.

    Существует Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». ст. 25 данного закона регулирует соглашение об оказании юридической помощи.

    В этой же статье сказано, что вопросы расторжения соглашения регулируются Гражданским кодексом РФ. В частности нормами, которые относятся к договору поручения.

    2) Если самому адвокату, то да. Это будет так называемое досудебное урегулирование споров. Если это не даст результата, то можно обратиться в суд. Для кучи можно написать жалобу в адвокатскую палату субъекта, для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

    3) В данном случае применяются общие сроки исковой давности — 3 года.

    4) С момента нарушения вашего права, т.е. неисполнения или ненадлежащего сполнения заключенного вами соглашения.

    5) Нет

    октябрь 11, 2012 г.