Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Повышен уровень ТТГ. Что посоветуете? - вопрос №3660646

Здравствуйте! У мамы, 53 года, анализ ТТГ показал 4.378 мМЕ/мл (при норме до 4.00, я так понимаю). Год назад испытала серьёзный стресс в связи со смертью нескольких родственников. Жалобы: усталость, потливость, бросает то в жар то в холод(возможно из за подтверждённой менопаузы), чаще стали выпадать волосы, иногда головокружение. Общий анализ и УЗИ щитовидной железы сказали что всё в норме.

Дали листовку(не рецепт) с рекламой препарата Эутрокс 25 мкг. и всё.

Посоветуйте пожалуйста:

Какова серьезность данного конкретного отклонения от нормы?

Какие лекарства необходимо принимать?

Если Эутирокс 25 мкг подходит, то в каких количествах его принимать?

Нужно ли пройти ещё какие-то обследования?

Спустя какое время нужно будет сдать контрольный анализ на ТТГ?

Также при возможности прошу перевести то что написал врач.

Спасибо!

март 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Дмитрий.

    Врач по данной записи ставит диагноз -диффузный зоб первой степени, Гипотиреоз

    Повышение ттг не выраженное, Но имеет клиническое значение, учитывая жалобы и клинические симптомы, что является показателями недостаточности гормона щитовидной железы.

    И терапия гормональная, В данном случае препаратом эутирокс, необходима.
    Дозировка Препарата назначена, для начала Терапии  адекватная, минимальная 25 мг 1 р д  (Учитывая не выраженое повышение ттг) начинают терапию с минимальной дозы с дальнейшей коррекцией дозы по показателям ттг.

    Контрольные анализы ттг, обычно назначают  через 03-04 недели терапии.

    Также, учитывает данные симптомы у мамы, Течение менопаузального периода, рекомендую обратиться маме к гинекологу, для решения вопроса о назначении гормональной менопаузальной терапии.’
    сдать анализ крови на содержание кальция, магния и вит д, для дальнейшей терапии при их недостаточности, часто связанной с течением менопаузального периода и гипотиреоза .

    здоровья маме и вам !

    март 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! На листочке написано: Диффузный зоб 1, гипотиреоз. По результатам отклонения от нормы минимальные. Считаю, что Вам нужно посетить другого эндокринолога для решения вопроса о необходимости лечения и дозе гормональной терапии, сроках проведения контрольного обследования.
    Эутирокс препарат, содержащий синтетический изомер тироксина, назначается при гипотиреозе. Начальная суточная доза 25 мкг

    март 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору
  • Добрый день, Дмитрий.
    Ничего страшного нет.
    Повышение ТТГ.
    Необходимо принимать эутирокс, можно начать с минимальной дозировки 25 мг.
    Желательно еще сделать УЗИ щитовидной железы.
    Через несколько недель лучше пересдать анализ.
    В заключении написано: диагноз  Дифузный зоб 1 степени. Гипотиреоз.

    март 4, 2020 г.

    Андрей Юрчак

    52-й в Медицине

    Здравствуйте. Повышение ТТГ не несет критического значения.
    Повышение уровня ТТГ(вырабатывается в гипофизе) может свидетельствовать о низком уровне в крови гормонов Т3 и Т4 (вырабатываются в щитовидной железе). Проще говоря, гипофиз требует щитовидную железу вырабатывать гормоны.
    Т.К. ТТГ повышен совсем немного и есть беспокойства, было бы правильно проверить уровень Т3 и Т4 и узнать есть ли дефицит этих гормонов.
    Если дефицит гормонов Т3 и Т4 есть, то эотирокс можно принимать с начальной дозировки 25 мкг в сутки.

    март 5, 2020 г.