Психология

Здравствуйте. Дочке почти 3 года. До двух с половиной лет бабушка и дедушка её не забирали к себе, только приезжали к нам в гости. После двух с половиной лет стали иногда забирать её к себе с - вопрос №3664239

ночёвкой. Последние полгода стали её чаще забирать, так как у нас идёт ремонт. Ребёнок по началу ездил с удовольствием. Но постепенно сильное желание пропало, она ездила к ним, потому что мы говорили, что нам надо делать ремонт. И вот произошла такая ситуация-приехали бабушка и дедушка в очередной раз, она ни в какую ехать не хочет и все, вцепилась в меня, слезы градом, у меня сердце кровью обливалось. Я конечно не отдала её. С тех пор она говорит, что бабушку и дедушку, не любит, они плохие. Спрашиваю почему, говорит просто плохие и все. Посоветуйте, как быть в такой ситуации. Потому что мне скоро выходить на работу и мы планировали, что бабушка иногда будет сидеть с внучкой.

март 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    сами в гости к бабушке с дедушкой приезжайте
    поддержите своего ребенка
    заодно разберетесь в чем дело

    март 7, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Поговорите с бабушкой  и дедушкой. Отведите ребенка к детскому психологу. Надо разобраться, в чем дело

    март 7, 2020 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Екатерина, здравствуйте. У «дедушка и бабушка  — плохие», есть причина, или запрещают ей, что то делать или дома в целом, дочери комфортней. Вы пока прекратите разговоры на эту тему, потом пусть бабушка, с дедушкой придут и побудут у Вас дома, без «забрать к себе», погуляют с ребенком, важно понять, как дочь будет себя чувствовать, если ее не будут пытаться забрать. Вы с родителями поговорите, спросите, как они ее воспитывали, что может служить причиной, но с ребенком надо вести себя корректно, искать подход, но не идти на поводу, так как если дочь поймет, что «ее не хочу» и упрямость дает результат, то во всем, что ей не нравится, будет «не хочу», Вы не драматизируйте ситуацию, ищите подход, важно здесь Ваше спокойствие и лидерские качества. Успехов Вам во всем!!!

    март 7, 2020 г.

    Иван Данилов

    81-й в

    Здравствуйте, Екатерина!

    Важно разобраться, что конкретно ей не понравилось.

    Может, они её как-то обижали. Может, сказали ей что-то неприятное. Может, запрещают много и наказывают. Много может быть вариантов.

    Ещё вопрос: нравится ли бабушке и дедушке с ней заниматься? Т.к. зачастую дети не хотят общаться с кем-то тогда, когда человек воспринимает сидение с ними как неприятную повинность.

    Нужно собрать как можно больше информации, из разных источников.

    Важно поговорить с дочкой. Подберите момент, когда вы обе раслаблены и в хорошем настроении. Например, вечером за чаем, после яркой интересной прогулки. Объясните ей, что Вам это очень важно знать, что случилось, и пообещайте, что в любом случае не будете её наказывать. Только говорите ненавязчиво, не давите. Не захочет сказать — значит, не захочет.

    Также имеет смысл съездить с дочкой к бабушке с дедушкой ненадолго в гости (пообещав, что там будет что-то интересное и — обязательно и принципиально — это интересное реально устроив) и посмотреть со стороны, как они с ней обращаются. Либо пригласить их на час-два под каким-то важным предлогом к себе домой.

    Можно также и с ними поговорить, спросить, может, они знают, что дочке могло не понравиться. Как они видят эту ситуацию? Возможно, у них тоже есть свои версии.

    Дальше на основании собранной информации можно будет составить целостную картину.

    март 7, 2020 г.

    Иван Данилов

    81-й в

    P.S. В любом случае старайтесь давать ребёнку как можно больше любви.

    Только любви — не в смысле баловать и исполнять все подряд желания, а в смысле — давать ей внимание, проводить с ней больше времени (в т.ч. 1-на-1), чаще говорить, какая она у вас хорошая и как вы её любите.

    Это в любом случае будет благоприятно для отношений.

    март 7, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    «как быть в такой ситуации» — Обратиться вам лично к психологу на консультации. Вероятно вы сами понимаете, что дело не в ребёнка, а в каких-то ваших личных тревогах, переживаниях, противоречиях и сложностях.

    март 7, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    Если вдруг неожиданно произошла такая реакция, значит у нее какие-то проблемы образовались с бабушкой и дедушкой. Может ее ругают, что-то запрещают, плохо отзываются о Вас и т.д. и от этого возникает такая реакция.
    Поговорите с дочкой, пусть Вам расскажет, что происходит. После поговорите с бабушкой и дедушкой. Вы должны знать, что происходит, если собираетесь дочку оставлять с ними надолго. Ребёнок должен находиться в безопасности и с удовольствием идти в гости.
    Удачи!

    март 9, 2020 г.