Психология

Предисловие: у меня есть сестра, с которой мы не общаемся около 15 лет. 4 года назад она вышла замуж. С её мужем и его родственниками я тоже не общаюсь. Конфликтов не было, родственников я даже не - вопрос №3665637

видела. Папа. Отношения с ним либо нейтральные, либо ругается и не разговариваем, душевно-доверительных отношений никогда не было. Все мои слова и поступки воспринимает через призму негатива, я всегда и во всём виновата. В детстве, до 10 класса, я подходила к нему с заданиями по математике, и если я не понимала, бил меня по голове, оскорблял. В 10 классе, мне это надоело, я перестала к нему подходить, скатилась на двойки, но, главное, меня никто не бил. Ситуация: я находилась в квартире родителей, они привезли внука, к вечеру он стал кашлять, и они попросили своего зятя привезти ингалятор. Когда он приехал, родители с внуком были на кухне, я в комнате. Заходит папа, и говорит, выйди, поздоровайся с ним. Я объясняю, что я в домашней одежде, футболка местами рваная, не хочу выходить в таком виде перед чужим для меня человеком. В комнате я сидела на диване, прикрывшись одеялом. Через несколько минут заходит зять, я поздоровалась, он вместо здрасти сказал: "не ожидал", такое ощущение, что я в его квартире нахожусь или из шкафа вылезла.Это был Второй раз, Когда я его видела, в первый раз тоже самое, вместо здрасти, не ожидал. После этого он пошёл в аптеку, заходит папа, я ему, почему у тебя такие родственники невоспитанные, он, в смысле. Я, зашёл, не поздоровался. Он, стал кричать, я тебе что сказал, чтобы ты вышла и поздоровалась. Я, я и так с ним поздоровалась. Он, тобой бестолку говорить, сама виновата. Я, вскочила с дивана, стала передеваться и сказала, идите к черту со своими родственниками, и ушла. Никогда, ни из за одного родственника не ругались, а тут из какого чужого мне мужика, которому я ничего не сделала. Папа защищает его, а я по боку. Ощущение не из приятных. С февраля не разговариваем по сей день. Кто прав в этой ситуации?

март 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана Кобозева

    113-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    В каждой ситуации и права и виновата каждая из сторон. Вопрос в том, чего хотите именно Вы? Просто быть правой или как-то наладить отношения?
    У Вас есть сложности в отношениях с отцом, которые оказывают на Вас влияние. По хорошему надо начать разбираться с этим. Далее — отношения с сестрой и, как следствие, Ваши острые взаимоотношения с ее мужем. Ваше нежелание показываться перед мало знакомым человеком в домашней одежде понятно. Но разве только это руководило Вами? Или еще просто нежелание с ним сталкиваться?
    Татьяна, если Вас тревожат отношения с семьей, то рекомендую обратиться к психологу и проработать все вопросы.
    Удачи Вам!

    март 8, 2020 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый день, Татьяна! Трудно со стороны рассудить эту ситуацию. Возможно вам не стоило обсуждать с отцом третьих лиц. Миритесь с отцом, вероятно ему тоже неприятна эта ситуация.

    март 8, 2020 г.