Психология

Здравствуйте. У меня такая проблема - я совсем запуталась в себе и в отношениях со своим молодым человеком. Дело в том, что с ним я познакомилась в декабре прошлого года по переписке. Изначально, я - вопрос №3669782

совершенно не планировала с ним встречаться, так как на тот момент, как два месяца назад рассталась с бывшим парнем. Но неожиданно для себя, я поняла, что человек мне очень нравится и спустя месяц общения мы стали встречаться, хотя он предлагал нам стать папой уже на первом свидании. Сначала все и правда, было очень хорошо. Он мне казался умным, перспективным, интересным молодым человеком, но сейчас я не понимаю, что испытываю к нему. Этому поспособствовали некоторые ссоры и разногласия в нашей паре. Например, в феврале, когда я ночевала у него дома (изначально инициатива исходила от него), он на следующий же день (это было воскресенье) утром во время завтрака спросил: "не собираешься ли ты в общежитие?" (Надо сказать, что я студентка и живу в общежитии). Меня это очень обидело, я расплакалась и чего греха таить, устроила первую в наших отношениях истерику. Я стала собираться в общежитие, говоря о том, что он не хочет побыть со мной подольше, на что он ответил, что "мы с тобой изначально договаривались на один день". Меня потрясло, что он совершенно не может изменить свои планы. Подобных историй было много. Вот например, совсем недавно я уехала в родной город и по приезде, мы с ним собирались ночевать вместе, но неожиданно выясняется, что у него в квартире находится его мама, со своими подругами и она просит, чтобы он переночевал вместе с бабушкой в квартире, где она живёт. Я попросила его как-то поговорить с мамой, в итоге конечно, он уступил мне и мы ночевали вместе, но спустя то время пока мы встречаемся я перестала смотреть на него так, как раньше. Мне перестали нравиться его шутки, я во многом не согласна с его жизненной позицией. Например, как он сам мне признавался, он "ненавидит людей" и считает это "здоровым снобизмом", называет себя "плохим человеком". В начале нашего общения я говорила, что "раз у тебя такая позиция, то пройдёт время и ты станешь относится ко мне так же, как ко всем", на что он отвечал, что "относится ко мне по-другому, что такого никогда не произойдет" и я решила поверить ему. Ещё к тому же, меня ранит его критика в мой адрес, недавно, в разговоре он сказал, что "мне неплохо было бы похудеть, что " моя фигура ему не очень нравится" (надо сказать, что этот разговор о похудении начала я, но я не думала, что он ответит мне так грубо). Когда я сказала, что это меня обижает, ответил, что "я не твои родители, не твой бывший парень, чтобы что-то от тебя скрывать". Он аргументировал это тем, что считает нужным говорить всегда правду, даже в такой форме. Из-за этого мы чуть было не расстались, но он попросил прощения и сказал, что в любом случае, любит меня. Я простила, но сомнения до сих пор не дают мне покоя. Меня раздражает, что он якобы "пытается сделать как лучше, подтолкнуть меня к действию". Сегодня например, спрашивал, "почему я не устроилась на работу, на которую собиралась?" Притом, что я объяснила, что пока у меня это сделать не получается. У него самого сейчас финансовые трудности, питается он у матери и бабушки, но при этом говорит, как ему стыдно брать деньги у женщины. Подскажите, стоит ли мне бороться за эти отношения, может ли он изменить свое поведение? (Сам он вроде бы пытается меняться, некоторые изменения есть). Он говорит, что такой человек. Или я связалась с нарциссом, который думает только о себе? Душевных сил разорвать эти отношения у меня нет (все время появляется надежда, что будет все как раньше), но и выносить подобное я уже не могу. А, ещё хочу сказать, что парню 21 год (может быть это обусловлено его возрастом?), мне тоже 21.

март 11, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!

    «может ли он изменить свое поведение?» - Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

    «стоит ли мне бороться за эти отношения» — За что именно вы собираетесь бороться? Что вы для себя находите в этих отношениях? Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    март 11, 2020 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Екатерина, здравствуйте. Пока Вы не осознаете, что истериками не решают спорные ситуации и самое главное, не перестанете истерить, пытаясь, как ребенок таким способом, донести свою точку зрения, то будете чаще всего отвергнуты..., даже если в начале сработает, то потом уже привыкнут и уже будут не воспринимать Вас окружающие. Если Вам не нравится он, то расходитесь, но Вы в прошлых отношениях, то же расстались, что «что то шло не так», а не так идет то, что если хоть немного говорят то, что Вам не нравится, в глобальном смысле этого слова, то уже… Я не оправдываю парня и Вы сами принимайте решение, как быть, но в любом случае, Вам надо научиться делать изначально правильный выбор и овладеть элементарными навыками построения отношений, у Вас этого навыка нет… Чтобы Вы этому научились, то подумайте, как найти возможность, для полноценной работы с психологом.  так же Вам надо понять, что люди чаще всего не меняются, если нет желания изменится… Вы сами для себя поймите, для чего Вам отношения? Куда Вы «летите», в свои 21… Успехов Вам во всем!!!

    март 11, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    У Вас накопилось много обид на парня. Вы пытаетесь сохранить отношения, но отношения сохранить должны оба, а не кто-то один.
    Вы должны принимать друг друга такими, какие Вы есть, но если Вас что-то не устраивает, Вы должны сказать об этом сразу же, а дальше следить за действием партнёра, если он не меняется, значит его такое поведение устраивает и у него нет проблем. Но если Вас не устраивает, значит решение остаётся за Вами, либо Вы принимаете все его «недостатки», либо не принимаете и ищите себе другого партнёра. Но прежде чем искать другого партнёра нужно проработать предыдущие отношения для того, чтобы в новых отношениях не столкнуться с тем же проблемами.
    Удачи!

    март 11, 2020 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Понимаю, что вам уже некомфортно часто с ним. И у вас нет возможности с ним договориться. Поэтому если ничего не менять, то шансы сохранить отношения низкие. Но считаю, что их можно сохранить и улучшить, но для этого надо начать с себя. Да, конечно хочется начать с него и изменить другого, что кажется сразу поможет решить много проблем, но зачем ему что-то менять. Его скорее всего итак все устраивает. Не устраивает вас, значит меняться надо самой и начинать перемены с себя.
    Какие перемены? Могу предложить фитнес, психология, танцы, йога, боевые искусства и др.
    Если сможете измениться или начать работу над собой, то вполне возможно, что вы найдете другого, который может быть более интереснее вам.
    Добра и счастья вам!

    март 11, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Екатерина! Определите, что для Вас важно в отношениях. Успешные отношения строятся на откровенном диалоге, уважении друг друга и способности находить компромисс. Решать, что и как делать, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    март 11, 2020 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Добрый день! Вы знакомы всего 3 месяца, а вы уже не можете выносить что-то в отношениях. Фактически вы еще плохо друг друга знаете. Может дело в ваших чрезмерных ожиданиях от обычного 21 летнего парня?

    март 11, 2020 г.