Психология

Летом я рассталась с парнем, с которым были 5 лет вместе, из-за того, что влюбилась в другого. Пожалела об этом почти сразу же, поняла, что новый парень совсем до него не дотягивает, да и то, что - вопрос №3670236

между нами тоже с трудом дотягивает до статуса отношений. Бывший наотрез отказался со мной мириться, хотя изредко общался. Сейчас у него уже новая девушка, с которой всё серьёзно, а я до сих пор страдаю и не могу простить себя за свой поступок. Чувствую вину, но не перед ним, т.к. он счастлив, у него всё хорошо, а перед собой, потому что по своей глупости потеряла почти идеального парня. Всегда думала, что он сможет меня простить и принять, но оказалось, что нет. Новый парень для меня так и остаётся чужим до сих пор, на других вообще не могу смотреть и аж тошно от слов знакомых, что надо с кем-то познакомиться, что ещё найду другого — не хочу никого, наотрез. Всегда думала, что в этом возрасте у меня уже будет семья, и всё могло быть, но я сама разрушила это. Хочется детей, но понимаю, что теперь они будут нескоро. Рассчитывать во всем приходится только на себя и родителей, т.к. никакой поддержки и помощи от нынешнего мужчины нет. Хочется жить сейчас и с удовольствием, но я метаюсь между сожалением о прошлом, о том, чего не вернуть, и фантазиями о будущем, как он соскучится, вернётся, будет любить меня всегда. Хочу освободиться от всего этого бреда. Но даже когда у меня бывают редкие скачки хорошего натирания и энтузиазма на несколько часов, после этого наступает ещё большее уныние.

март 11, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Оксана Кобозева

    113-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!
    Отпустите сожаления: на тот момент Вы сделали так, как считали правильным. Это Ваш выбор и его надо просто принять. Мы никогда заранее не знаем, какими будут отношения, также Вы не можете знать наверняка, что с тем мужчиной Вы до сих пор были бы счастливы.
    Зачем Вы продолжаете находиться в отношениях, которые Вам не нравятся? Именно из-за этого у Вас плохое настроение, упадок сил и неверие в лучшее будущее. Чтобы прекратить метаться, решите вопрос с отношениями, побудьте одна, насладитесь этим временем, посвятите его себе.
    Удачи Вам!

    март 11, 2020 г.

    Ольга

    56-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!
    Судя из Вашего письма, Вас крайне не устраивает сложившаяся ситуация в жизни. Метание между прошлым и фантазиями — избегание настоящего.
    «Хочу освободиться от всего этого бреда.» — выбирайте психолога на сайте для индивидуальной консультации.
    Успехов Вам!

    март 11, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    «Хочется жить сейчас и с удовольствием» — вот и живите по принципу «здесь и сейчас». Оставьте прошлое в прошлом (Вы туда никогда уже не вернетесь). Если не получается самостоятельно, можно поработать с психологом, отпустив старые отношения. Ищите поводы радоваться, а не причины для страдания. Вы думаете, что Ваше счастье зависит от «правильно» выбранного партнера. Это заблуждение (из-за которого Вы и страдаете). Оно зависит только от Вас.

    март 11, 2020 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Марина, здравствуйте. В жизни может быть все, Ваши отношения с парнем не прошли «тест на прочность», Вы бы просто так не влюблялись и он если бы любил Вас всем сердцем, то продолжил  бы отношения. Вы по моему затянули, встречаясь 5 лет..., но это уже в прошлом. Вы направьте усилия на то, что будете знакомиться в реале, только используйте принцип «спешить надо медленно», не «кидайтесь сразу в те отношения, где хоть не много не комфортно», люди для того и встречаются, чтобы лучше узнать друг друга, ведь замуж не самоцель, важно, чтобы после замужества, Ваша жизнь стала лучше во всех отношениях. Успехов Вам во всем!!!

    март 11, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!
    «я метаюсь между сожалением о прошлом» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    март 11, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!
    Вы встречались с парнем 5 лет, но отношения никуда не вырасли за 5 лет, хотя они должны были сдвинуться. Возможно, Вы ещё столько же встречались бы и отношения оставались на том же уровне. Вы расстались, это в прошлом, бывший парень остаётся и должен остаться бывшим. Просто так люди не расстаются и если Вы нашли любовь на стороне, значит не такой уж идеальный парень был. Сейчас Вы переживаете о прошлом, т.к. разочаровались в новом парне. Отношения Ваши не заканчиваются на этих двух парнях. Побольше отвлекайтесь и не зацикливайтесь на том, чтобы найти жениха. Если сложно справиться самостоятельно, то обратитесь к психологу.
    Удачи!

    март 12, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Марина! Возможно, отношения не являются самоцелью. Вспомните, когда Вы последний раз жили одна — для себя и своего личного развития. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    март 12, 2020 г.