Юриспруденция

В какой суд подать исковое заявление? - вопрос №367053

Центральный офис организации находится в г.Москва, а филиал в г.Барнауле, где и был заключен договор. В договоре страхования  прописано, что споры решаются Арбитражным судом г.Москвы. А согласно ч.2 ст.25 АПК РФ иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения. В какой суд следует обратиться?

сентябрь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий

    546-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    на самом деле, иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, может быть предъявлен по месту нахождения обособленного подразделения. Но это лишь в том случае, если не установлена договорная подсудность.

    В Вашем случае подсудность установлена договором, в связи с чем иск будет рассматривать арбитражный суд г. Москвы.