Юриспруденция

Решено

Добрый день! Официально трудоустроена в организации расположенной в районе Крайнего Севера, сейчас в организации проходит сокращение штата! Прописка у меня в Центральной России, после сокращения - вопрос №3673382

планирую уехать с Крайнего Севера! Подскажите, на бирже труда, мне будут выплачивать 6 месяцев, как положенно на Крайнем Севере, или только за три? Заранее благодарю!

март 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно ст.318 Трудового кодекса РФ если встанете на учет в течение месяца, то помимо выходного пособия должны выплатить средний заработок на период трудоустройства еще до 2 месяцев. Но в исключительных случаях по решению руководителя центра занятости могут выплатить еще за 3 месяца. Важна не регистрация, а факт работы и сокращения с места работы, расположенного в районах Крайнего Севера.

    Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

    Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя

    март 13, 2020 г.