Учеба и наука

Физика 10 класс - вопрос №36741

Небольшое тело движется по окружности радиуса =1м. Определить модуль перемещения за время, в течения которого тело делает: а) оборот; б) 1/2 оборота; в)1/4 оборота; г)тело поворачивается на угол х=60(градусов)

сентябрь 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    LUDMILA

    42-й в Учебе и науке

    а) тело делает полный оборот, значит модуль перемещения равен 0, а само перемещение-нулевой вектор

    б) перемещением является вектор,длина которого (модуль) равен диаметру окружности , т.е. 2м

    в) перемещением является вектор,модуль которого равен гипотенузе равнобедренного прямоугольного треугольника со сторонами, равными радиусу,т. е.1. Модуль находится по теореме Пифагора 1^2+1^2=2 , корень квадратный из 2м равен модулю перемещения

    г)модуль-сторона равностороннего треугольника равен 1м

    решение лучше сопроводить чертежом

    октябрь 5, 2010 г.