Психология

Решено

Год назад познакомились с мужем,через месяц стали жить вместе и ещё через месяц решили завести ребёнка. Сейчас нашему сыну 2 мес., мы поженились и живем все вместе. Я очень рада что все сложилось - вопрос №3678155

благополучно и счастлива в семейной жизни. Нам с мужем по 32года. Я не думала, что материнство -это так сложно. В своей свободной жизни до мужа я вела бизнес, очень много работала, забеременев все продала тк стало сложно совмещать. Сейчас понимаю, что не справляюсь морально. Я плохо выгляжу, не хочу мужа, не высыпаюсь, апатия к миру. Послеродовая депрессия, возьми себя в руки и найди себе хобби, успевай отдохнуть и выйди из зоны комфорта, пусть помогут родственники и муж… понимаю это, но ничего не могу поделать, даже видеть не хочу никого. Постоянные слёзы, тяжесть. Что делать?

март 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 8

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый день, Ирина! Если хотите выйти из своего состояния, займитесь дыхательными или телесными практиками, что больше нравится. Никакой волшебной таблетки нет, только работа над собой. Или к психиатру за антидепрессантами.

    март 16, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    март 16, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Вы всё верно описали. Вы не ожидали, что материнство будет так сложно. Что Вы будете отказываться от чего-то в своей жизни, что будет меняться уклад, менять режим жизни, что будет смена приоритетов, что будет такой груз ответственности. Также, наряду с тем, что Вы столкнулись с послеродовой депрессией, сейчас актуализируются внутренние установки и убеждения относительно материнства, супружества и жизни в роли жены и матери — возможно, проблема в них, что они имеют ограничивающие рамки и их необходимо исследовать. Также, стоит учитывать и изменения гормонального фона — это тоже очень влияет на женщине.
    Если Вы чувствуете, что сил нет, постоянные слёзы, апатия, то стоит проконсультироваться у варча-психиатра (психолог — не врач и не имеет профессиональной компетенции оценить наличие депрессии и необходимости коррекции со стороны медикаментозной терапии), поэтому помогите себе, обратитесь к врачу. Вы будете знать, что  с Вами. Врач сможет назначить схему коррекции. Состояние эмоциональное будет стабилизироваться, у Вас будут появляться силы на изменения в своей жизни. Появится прежний вкус к жизни. Поверьте, многие женщины сталкиваются с подобными состояния, и даже, иногда, когда есть помощь от мужа, родных, что есть и возможность и время, но женщина всё равно подавлена, это состояние возникает вне зависимости от того есть ли помощь от близких или нет! Не вините себя за то, что сейчас не можете испытывать счастье и наслаждаться материнством. Помогите себе, обратитесь к врачу! Это состояние можно скорректировать!

    март 16, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Раз не помогают «советы» (а они никогда не помогают), нужно выбрать психолога для личной терапии. Ею можно заниматься онлайн. На сайте доступен формат видео общения.

    март 16, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    «Постоянные слёзы, тяжесть» - Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций

    «Что делать?» — Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.

    март 16, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Ирина! Если Вы ничего не можете поделать, то к чему вопросы «что делать». Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    март 16, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Ирина!
    Вы обращались к врачам насчет Вашего состояния?
    Вы говорили с мужем насчет того, что Вам тяжело справляться? И возможно, стоит поискать няню или приобщить родственников к помощи.
    Да, Вам сейчас сложно и сложно справляться с проблемой самостоятельно, но для этого и есть специалисты, которые будут помогать Вам в этом. Каждый человек сталкивается с определенными трудностями, главное выбраться из них.
    Удачи!

    март 16, 2020 г.

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Сочувствую вам, обнаружить себя в таком состоянии после родов — это невероятно сложно ((
    Смотрите, какая штука. Вам однозначно было бы хорошо проконсультироваться  психиатром — и он, в зависимости от тяжести состояния, будет принимать решение о целесообразности препаратов.
    Стоит также посмотреть на ситуацию в целом — хватает ли вам поддержки родственников, удается ли с кем-то разделить свое состояние или вы остаетесь с ним в одиночестве. Это то, что может сильно усугублять, так же, как и осуждение себя.
    Идеальным вариантом, и правда, как пишут мои коллеги, была бы личная терапия — это и регулярная поддержка, и возможность прожить это состояние в максимально безопасном пространстве.

    март 16, 2020 г.