Психология

Решено

Знает ли кто-то техники или способы для того чтобы прорабатывать внутренние отношения с отцом? Отец был садистичный и живя отдельно от него я продолжаю внутренне себя мучать иногда, периодически. В - вопрос №3678349

этот момент могу захотеть поговорить с кем-то кто тоже будет ко мне садистичен. Если не кто-то, то сама себя мучаю. Разбор этого на сеансах особо не помог, я знаю что бывают ещё различные приёмы и техники? Я понимаю что здесь все зовут на терапию, но если можно пожалуйста небольшой совет по этому поводу?

март 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Рио! Небольшие советы не могут решить подобные проблемы. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!

    март 16, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    март 16, 2020 г.

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Здравствуйте! Это длительная задача формирования другого, дружественного отношения к себе. И правда, лучше, чем терапия, тут не придумаешь — когда вы интроецируете, «вберете в себя» тот способ отношения к вам, который будет исходить от терапевта.
    Если говорить о техниках — важно вычленить те послания, которые исходят от отца. Пробуйте их замечать и прислушивайтесь к ним — как они звучат именно голосом отца, что за содержание. Можно даже выписать. И постепенно обнаруживайте — какие чувства у вас вызывают эти тексты. Чем более эгодистонными, отдельными от вас станут эти послания, чем больше вы сможете их рассмотреть со стороны — тем меньше они будут на вас влиять.

    март 16, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Рио.
    Есть конечно техники проработки отношений. Аналитическая, Шепиро и другие. Но надо прорабатывать с психологом. Самостоятельно это не решается. Нужна квалифицированная помошь. можете здесь выбрать психолога и начать с ним работу.
    Удачи!

    март 16, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Рио!

    Воспитание закладывается из детства, сейчас Вы ищите образ отца в других людях и конечно же находите, т.к. стремитесь к этому. Вы сейчас выросли, а проблема так и не ушла.

    Вам необходимо разобрать эти садистические отношения с отцом для того, чтобы не найти себе такого же мужчину в будущем.

    Удачи!

    март 16, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Рио!

    «если можно пожалуйста небольшой совет по этому поводу?» — В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ и что-то менять, только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура, защиты сопротивления, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу и изменениям.Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь хирург не делает себе операций, стоматолог не вырывает сам себе зубы. Хирург — идёт к другому хирургу, стоматолог — идёт к другому стоматологу, психолог — идёт к другому психологу. Самоанализ и самостоятельная работа — это желательная профилактика, но при наступлении психических сложностей — необходим другой, желательно максимально нейтральный и с вами не имеющий ничего общего. Поэтому вам решать, самостоятельно разбираться со своими сложностями, пытаться  как-то справиться с помощью советов друзей, или же стоит обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

    «Разбор этого на сеансах особо не помог» — Вы ранее писали о том, что на консультациях с психологом, психолог рассказывал о себе и своих переживаниях , а это действительно не может помочь вам проработать свои отношения с отцом. Для проработки с психологом своих отношений с отцом, на консультациях следует говорить и рассказывать вам, чтобы была возможность проработать ваши переживания. Поэтому, вам стоит обратиться к такому психологу, на консультациях с которым вы сможете говорить о любых своих переживаниях и прорабатывать свои чувства к отцу.

    март 16, 2020 г.