Психология

Решено

Если муж с чем-то не согласен в разговоре начинает обзывать матом,может делать это и при детях, что расстраивает еще больше...Когда дети (3 и 5лет)между собой ссоряться или не слушают мужа обзывает - вопрос №3678771

их тоже. Уже не раз обсуждали эту тему, но малейшее несогласие вызывает оскарбления.При этом и после не извиняется оправдывая свои действия тем, что мы сами виноваты вынудили его, не слышали, достали и тд. Как можно решить данную ситуацию?

март 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Мужа Вы не переделаете. Измениться может только он сам. И только в том случае, если он будет заинтересован в таких изменениях. Из Вашего краткого рассказа складывается впечатления, что заинтересованы только Вы.

    Исследования показывают, что поведение человека очень сильно зависит от ситуации, в которой он находится. На данный момент ситуация такова, что если Ваш муж позволяет себе оскорбления, то это не вызывает для него никаких последствий. А значит — можно продолжать.

    «Как можно решить данную ситуацию?»  — только моделированием такой ситуации, где оскорбления приведут к нежелательным (для мужа!) последствиям.

    март 17, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    «Уже не раз обсуждали эту тему, но малейшее несогласие вызывает оскорбления» — расскажите, как именно Вы это делали? Если Вы что-то пытаетесь донести, а Вас не слышат, значит что-то Вы делаете неверно.

    март 17, 2020 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. Вы с мужем договаривайтесь не при детях, если не дойдет до него, то есть действенный способ, это если Вы вдвоем, начнете работать с психологом, на личном приеме или онлайн. Самостоятельно, не подымайте при детях те темы, которые муж может не воспринять, без детей все старайтесь обсуждать то, что может взывать у него «ярость», когда он уже «в гневе», то Вы сохраняйте спокойствие. Важно так же учитывать, на сколько Вы финансово зависимы от мужа, есть ли возможность, в случае чего, начать жизнь без него? Может муж так себя ведет, потому что понимает. что Вы зависимы от него и уже «прет из него хамство»,..., это как предположение, но к сожалению, встречаются случаи, что когда муж основной добытчик денег, то ведет себя неадекватно… Успехов Вам во всем!!!

    март 17, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    «Как можно решить данную ситуацию?» — А что именно вы называете «решить»? Мужа вы не измените, вот такой он мужчина. Что-то «решить» вы можете только для себя и в своих действиях, учитывая вот такие особенности мужа. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.  Другой вопрос, почему вы находитесь в этих отношениях, что вам дают вот такие отношения, и что вы бы хотели изменить в себе и своей жизни. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    март 17, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день, Ольга!
    А почему он позволяет себе такое отношение к Вам и детям?

    Он не готов решать проблемы и поэтому переходит на оскорбления, т.к. не любит, когда Вы правы или указываете ему на его недостатки, так? Или Вы тоже начинаете разговаривать на повышенном тоне, когда у Вас происходит спор?

    Мужа невозможно переделать, но попытаться донести ему том, что такое поведение Вас оскорбляет, унижает и дети не должны слушать оскорбления в свой адрес. Научитесь говорить спокойно, если Вас или мужа что-то не устраивает говорите и прислушивайтесь друг к другу, не доходите до перехода на личность.

    Вы также можете обратиться к семейному психологу и наладить отношения в Вашей семье.
    Удачи!

    март 17, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Вы находитесь в нездоровых, зависимых отношениях. Вы мужа не измените, для него нормально оскорблять Вас и детей. И Дети тоже находятся в обстановке эмоционального насилия. Ситуацию можно изменить, только если Вы сможете взять на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей и вытащить их и себя из этих насильственных отношений. Не пытаться изменить мужа. Это будет вечный бег по кругу, как сценарий с мужем-алкоголиком — он пьет, жена изводится, пытается его изменить, чтобы спасти семью, он просит прощения, она получает надежду, потом он опять пьет и так по кругу. У Вас также — есть тот же сценарий: муж оскорбляет, унижает и Вас и детей, просит прощения, Вы верите, пытаетесь изменить его, чтобы изменить ситуацию, но он опять прибегает к тому же… Этот круг Вы не разорвете, пытаясь изменит его. Вы можете спасти себя и детей! Никто детей не может защитить, а  оставляя их в этих отношениях, Вы показываете и им и себе, что такое отношение со стороны мужчины и отца — нормально и приемлемо, что так можно относится и к Вам и к ним!

    март 17, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Ольга! Определите, насколько для Вас в отношениях важно уважение и способность к компромиссу — и решайте самостоятельно, какой жизнью Вы хотите жить. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    март 18, 2020 г.