Юриспруденция

Меня сократили на работе. Все выплаты заплатили. Встал на биржу а мне говорят что за второй месяц зарплату от работодателя получу а за третий нет потому что это особый случай и надо ещё чуть ли не - вопрос №3679094

судится чтобы выплатили третью зарплату. Скажите пожалуйста, кому полагается выплата третьей зарплаты?

март 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Иван, при увольнении в связи с сокращением штата выплачивается в следующем порядке:
    Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    N 56-ФЗ)

    гл. 27, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

    март 17, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В исключительных случаях по решению органа центра занятости. Если такого не усмотрят, то выплату за 3-ий месяц не дадут. Буквально в ст.178 Трудового кодекса РФ сказано, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    март 17, 2020 г.