Психология

Здравствуйте. Сиблинги,от разных отцов, старшей 14, младшему 9. Постоянные конфликты. Выглядит так, как-будто старшая "травит" младшего за сам факт его появления на свет. Не могу быть - вопрос №3679596

объективной, так как моя старшая сестра не особо щадила мою самооценку в детстве, и мы тоже конфликтовали. Мне кажется, что история повторяется и я склонна принять сторону младшего. Буду благодарна, если кто-то возьмётся за эту историю. Воспитываю детей одна, поэтому платежеспособность моя очень минимальная. К тому же карантин, и мне сократили полставки. Дети закрыты в квартире и все обострилось. Живём в Польше. изображение из вопроса - Здравствуйте. Сиблинги,от разных отцов, старшей 14, младшему 9. Постоянные конфликты. Выглядит так, как-будто старшая "травит" младшего за сам факт его появления на свет. Не могу быть

март 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Лина, здравствуйте. Вы уже, из за своего детства, имеете предвзятое отношение к старшей дочери, важно, Вам стать нейтральной, выработайте детям правила, которым они будут следовать, Вы же осуществлять контроль. Сделайте старшую дочь, своей союзницей, где Вы измените к ней отношение, тогда может случится чудо, дети подружатся. Успехов Вам во всем!!!

    март 18, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Лина!
    Вы пытаетесь защитить младшего, т.к. сами были младшей и Вас обижала сестра, но это не значит, что у Ваших детей такая же ситуация.
    Дети часто ругаются между собой, но необходимо выяснить из-за чего происходят конфликты. Вы пробовали говорить с дочерью и с сыном?
    Дочь ни чуть не меньше сына нуждается в Вашем внимание.
    Найдите вместе общее увлечение, которое Вас будет объединять, часто выходите на прогулки, в кино и т.д. Прививайте им хорошее отношение, начните работать с себя, относитесь к каждому ребёнку с пониманием.
    Удачи!

    март 18, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    «я склонна принять сторону младшего» — и в этом случае старшая воспринимает ситуацию как «они вдвоем против меня» (они меня не любят, я лишняя). А младшего такая позиция устраивает и он может провоцировать конфликты со старшей (что, скорее всего, и происходит). Вам нужно проработать (свое прошлое) детские обиды, это раз. И два — научиться доверять детям, доверить им самим выстраивать границы и иерархию, перестать быть «спасителем» и стать мамой обоим детям.

    март 18, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лина!
    «Буду благодарна, если кто-то возьмётся за эту историю» — Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.

    март 18, 2020 г.