Медицина

vip

Здравствуйте! 4 месяца назад было воспаление яичников, прямо перед менструацией. После этого, перед каждыми месячными, за 1.5 недели, начинает - вопрос №3680016

болеть правый яичник и повышается температура до 37.2. Все это сопровождается слабостью и состоянием общего недомогания, как при болезни. Это повторяется уже третий менструальный цикл. Дважды проверяли на узи, овуляция в это время в противоположном яичнике, правый на узи выглядит нормально, по словам врача. Проверяли на вирусы и инфекции -ничего не найдено. Скажите, в чем может быть причина и какие исследования нужно пройти, чтобы поставить диагноз?

март 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

  • Добрый день, Анна.
    Такое возможно при эндометриозе.
    По УЗИ не всегда его можно увидеть.
    Желательно сделать МРТ органов малого таза.

    март 18, 2020 г.

    Литвинова Елена Владимировна

    30-й в Медицине

    Здравствуйте, по симптомам это воспалительный процесс придатков, который перешел в хроническую форму и периодически обостряется (перед и после менструации), возможно вы не долечились или не лечили партнера. Необходимо провести полное бактериальное обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером.

    март 18, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    симптомы овуляторного синдрома -температура повышается при овуляции в любом яичнике, и может держаться в течении недели; недомогания, слабость связаны с пмс на фоне овуляторного синдрома и гормонального перехода с 1 во 2 ю фазу цикла; боли могут быть не локализованными в низу живота -возможно стоит рассмотреть лечение пмс и овуляторного синдрома препаратами кок, нпвс .

    но и эндометриоз нужно исключать

    март 18, 2020 г.

    Наталья Ивановна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. УЗИ- это дополнительный метод обследования. Не все болезни можно диагностировать с его помощью. Застарелые, не полностью пролеченные процессы можно и не определить. Болевой синдром имеет место при многих гинекологических заболеваниях… Поэтому нужно проводить так называемое дифференцированное лечение. Хотя, конечно лучше определиться с диагнозом.

    март 18, 2020 г.

    Жанна Гasanova

    10-й в Медицине

    Здравствуйте. Очень важно был ли правый яичник болезненным при гинекологическом обследовании.

    На узи можно подумать про воспаление яичников в острой фазе или когда появляется органические изменения например абсцесс.
    У меня такой совет -1.консультация хирурга ( исключение аппендицита), 2.если состояние вашего здоровья разрешает то попробуйте принимать  комбинированные оральные контрацептивы (с эстрогеном 30 мкг минимум). Если жалобы пройдут то у вас предменструальный синдром, если нет то через 3 месяца сделать диагностическую лапароскопию полости живота под диагнозом неясные хронические боли живота. Вовремя лапораскопии можно сделать мазок из брюшной полости, убрать спайки если они есть и обследовать всю брюшную полость.

    апрель 11, 2020 г.