Медицина

vip

Что за заболевание может быть и не могли бы дать рекомендации по диете или лечению? - вопрос №3682907

В сентябре прошлого кода появились уплотнения на коже ступней, пару раз возникли небольшие трещины, но прошли сами собой. В итоге проблема усиливалась и в данный момент большая часть кожи на ступнях имеет уплотнение и большое кол-во трещин. Также похожая проблема стала появляться на руках. Похожая проблема, но не уверен, что то же самое, у моего отца.

март 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.
    вам нужно в первую очередь обратиться на осмотр к дерматологу! Нужен осмотр и проведение анализов .

    В основном это может быть проявлением микоза -грибкового заболевания, нужно сдать анализ соскоба .
    Похожая симптоматика возникает при такой разновидности экземы, как тилотическая (роговая). В этом случае на ладонях и стопах появляются участки утолщения эпителия, которые затем растрескиваются с образованием глубоких болезненных трещин.  Для правильной постановки диагноза помимо осмотра иногда требуется проведение гистологического исследования пораженных участков.

    назначают гипоаллергенную диету, ( исключить кофе, шоколад, жирное, сладкое, мучное, жаренное)
    устранение контакта с возможным провоцирующим антигеном, применяют глюкокортикостероидные препараты, седативные, антигистаминные и другие.
    Будьте здоровы!

    март 21, 2020 г.