Юриспруденция

Решено

vip

Вопрос о Роспотребнадзоре - вопрос №3683019

Здравствуйте. уважаемые эксперты! Живем в многоквартирном доме. Соседка этажом выше установила у себя в квартире цеховую швейную машину, на которой работает весь день. Гул от этой машин стоит такой, что в нашей собственной квартире находиться невозможно, более того, от этого гула у нас дрожат и вибрируют стены. Обратились в местное отделение Роспотребндзора с просьбой замерить уровень шума у нас в квартире и в квартире соседки, на что нам ответили, что такие услуги они НЕ предоставляют. Скажите пожалуйста, действительно ли Роспотребнадзор бессилен в данном вопросе и не может измерить уровень шума? И если да, то в какие же органы обращаться с данной просьбой? Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно март 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Михайлович

    47-й в Юриспруденции

    По письменному заявлению в орган Роспотребнадзора, в котором надлежит указать наименование органа, данные заявителя, данные орасположении источника шума, требование о проведении замеров шума, требование о привлечении к административной ответственности виновника, должна быть проведена проверка и вынесено заключение, в соответствии с которым лицо может быть привлечено к административной ответственности. Неудовлетворяющий Вас ответ, обжаловать в прокуратуру.

    март 20, 2020 г.

    Ирина Сергеевна Костромина

    61-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Поставленный Вами вопрос находится именно в компетенции Роспотребнадзора. Для того, чтобы была проведена соответствующая проверка в ходе которой возможно произвести замеры уровня шума, необходимо обратиться с заявлением в письменном виде (лично через общественную приемную/направить почтой заказным письмом с уведомлением/через интернет-приемную на официальном сайте Роспотребнадзора России — раздел «для граждан» — вкладка «обращения граждан»).  По результатам проверки, в случае выявления нарушения норм действующего законодательства, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности. А Вы, на основании материалов проверки, будете иметь право предъявить в судебном порядке иск виновному лицу о компенсации морального вреда.

    март 22, 2020 г.

    Лана

    57-й в

    Здравствуйте. Да, Роспотребнадзор замеряет уровень шума, однакоэто не касается замеров уровней шума в жилых квартирах, связанного с действиями соседей (данная информация содержится и на сайте Роспотребнадзора).

    Органы Роспотребнадзора осуществляют государственный надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

    Вопросы, связанные с нарушением звукоизоляции и увеличением звукопроницаемости при перепланировке помещений соседних жилых квартир, не входят в компетенцию органов Роспотребнадзора, как не регламентируемые санитарными нормами и правилами.
    Требованиями действующего санитарного законодательства не предусматривается проведение замеров от источников шума, находящегося в других квартирах и обусловленного поведением людей.
    В соответствии с п. 1.19 Методических указаний МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и измерения не проводятся в отношении шума:

    • обусловленного поведением людей, нарушением тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры, игра на музыкальных инструментах, громкая речь и пение, выполнение гражданами каких-либо бытовых работ, проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
    • обычной жизнедеятельности людей, в т.ч. шума, проникающего из других помещений.

    Вопросы нарушения звукоизоляции в жилых зданиях, воздействие каких-либо факторов в результате самовольной перепланировки и переустройства жилых помещений относятся к компетенции органов Мосжилинспекции и органов исполнительной власти г. Москвы.

    В рассматриваемом нами случае имеются основания для привлечения к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан.
    Привлечь нарушителей к административной ответственности могут органы полиции, в связи с чем необходимо обращаться в полицию с соответствующим заявлением.

    Отвечу на вопросы в чате. Спасибо за оценку ответа.

    апрель 1, 2020 г.