Психология

Решено

Здравствуйте, не могу спать одна в квартире. Мне 18, переехала от родителей и сразу начала снимать квартиру с парнем. Бывали моменты, когда приходилось оставаться одной по несколько дней или недель- - вопрос №3695004

это невыносимо. Боюсь темноты очень, но даже со включённым везде светом не могу спать, очень хочется, но просто не могу себя заставить. Могу уснуть ближе к утру, когда светлеет, но тогда буду чувстовать себя плохо оставшийся день и так по-кругу. Животных нет возможности завести. С этой проблемой сталкивалась еще когда жида с родителями. Как ее решить?

март 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Валерия, здравствуйте. Подобная проблема решается в формате полноценных консультаций с психологом на личном приеме или онлайн в видео режиме. Успехов Вам во всем!!!

    март 28, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия!
    «Как ее решить?» — Вот так - обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Вы готовы это сделать?

    март 28, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия! Нужно разобраться с этим страхом, встретиться с ним лицом к лицу. Он сформировался тогда, когда Вы были ещё ребёнком. Что-то происходило, что ребёнок не мог понять и не мог себе объяснить, он начинает придумывать и начинает бояться. Необходимо вернуться обратно, в тот момент, когда ребёнок стал испытывать страх перед темнотой. Вы не могли этого сделать, когда были ребёнком, но, теперь Вы выросли и Ваш внутренний ребёнок уже не один и именно сейчас Вы можете встретиться со своим страхом и понять, что на самом деле внутри него — это НЕ страх темноты — это чувства, которые прячутся внутри него — чувство потери безопасности, уязвимости или что-то другое — нужно проникнуть в этот страх. Тогда он уйдёт.

    март 28, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Всеволод

    81-й в

    Вот смотри.
    Страх появляется когда? Когда ты остаёшься одна. Когда ты начинаешь концентрироваться на какой-то мысли, которая подтягивает к себе ещё другие, от которых тебе страшно. И получается круговерть мыслей, которые крутятся друг за другом и мешают тебе спать тем, что они страшные.
    Прикинь фигня какая — ты сидишь в каменных стенах, все тигры, львы и злобные твари за ними, а внутри никого кроме тебя и ты переживаешь. Чувствуешь что где-то ошибка?
    Вот как только ты начинаешь бояться, сядь и выпиши все свои мысли, эмоции и чувства. и посмотри на них. Как посмотришь, сравни с реальностью — а на самом деле оно как? И просто успокой себя ответом. И каждый раз когда она будет вылезать — подлая мысль. Ты уже будучи прокаченной — тьфу на неё, спать важнее).

    март 28, 2020 г.