Психология

я в аду Пост поддержки моральной какой-нибудь… в общем в кратце. С мамой всегда были тяжелые отношения… я сейчас беременна третьм. Предохранялись, но контрацерция подвела. На эмоциях, гормонах, - вопрос №3696617

решила поделиться с мамой новостью… и она стала настаивать на аборте. Мотивируя, вдруг беременность будет тяжелая как и вторая, не выношу, и это предательство для двух дочек… мне 27 будет. Есть хорошая работа, я в декрете. Муж хорошо зарабатывает, есть своя квартира, машина. От моей мамы никогда не зависели, да и это невозможно, она всю жизнь не работает, ей 48 лет…, детей я никогда на нее не вешала. И понимаю, что я взрослый человек, муж очень хочет ребенка. Но я в таком жутком страхе. Вторая беременность была с ицн, с 25 недель я была прикована к постели, чудом я вылежала беременность, три раза останавливали преждевременные схватки. И мать меня обвиняет, что я и так старшей должное внимание в беременность не уделила, теперь и младшей не уделю( младшей 2 года). Что не выношу, вдруг будут преждевременные, ицн повторится… на понедельник записана на медикаментозный аборт, поговорив с врачом, врач тоже сказала, что мне лучше восстановится, мало времени прошло после родов, (у меня погодки, разница между детьми 1,9) и гарантию никто не даст, пройдет беременность легко или также как и вторая (в 25 недель останавливали схватки, потом в 30, потом в 34), и получится ли снова успеть их остановить в случае чего.но меня охватывает жуткий страх… я как в аду… (боюсь, что после прерывания меня накажет судьба, и спустя время, когда дети подрастут и я окрепну, то не смогу больше забеременить… реву третьи сутки, за что мне это всё.

март 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Друг на час

    82-й в Психологии

    Если вы морально, психологически готовы к трудностям возможным и хотите родить этого ребёнка, то делайте так,  как говорит вам ваше сердце.

    март 29, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя! Понимаю Ваше состояние и Ваши страхи. Вы знаете, что беременность для Вас будет тяжелым испытанием, но у Вас есть дети и Вы знаете, кого Вы можете лишить жизни. Ребёнка, который сейчас есть внутри Вас, лишить его рождения, первой улыбки, первого шага, его мира и жизни. И Вас пугает этот груз ответственности, чувства вины перед ребёнком и перед самой собой. Да, если Вы решите оставить ребёнка, то будет сложно и тяжело, Вы уже знаете своё тело и свою физиологию, что беременность нужно будет вылеживать, принимать лекарства, зашивать (при ицн). Готовы ли Вы к этому, будет ли маленька жизнь внутри Вас давать Вам силы всё это преодолеть. Что говорит Ваш муж, готов ли оказать поддержку. Ваша мама только ухудшает ситуацию, но в отношениях с мамой нужно разобраться отдельно, она обвиняет, но не поддерживает и это тоже лишает Вас сил. Отгородите себя от этих обвинений. Вы — мать, которая любит своих детей и готова переживать все сложности, чтобы они жили. Это трудное моральное решение для каждой женщины, ведь выбирая аборт, женщина чувствует себя убийцей, палачом, а это чувство вины будет разрывать Вас. Подумайте — с чем Вам будет легче жить? Если сохраните беременность и будете бороться или если откажетесь от ребёнка и сделаете аборт? С чем Вы сможете жить? с каким грузом? с чем столкнетесь, если примите это решение? с чем столкнетесь, если оставите беременность? Помните, что никто не имеет права Вас осуждать, но это только Ваше решение!

    март 29, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    От мамы пора сепарироваться, это факт. И если к 27 годам вам не удалось этого сделать, то стоит работать с психологом над этим. Иначе навязывание вам чувства вины, тяжесть от отношений с ней будут всегда.
    Что касается беременности и аборта. Надо слушать врача. Можете взять консультации нескольких врачей или одного врача, которому вы абсолютно доверяете. И оценивать ваши шансы выносить и родить здорового ребенка здраво. Здравомыслие — то, что необходимо при принятии решения о рождении детей. Опирайтесь на факты и на то, что говорит вам врач. А чувство вины и лирику вроде «судьба накажет» оставьте на потом. С этим «букетом» Надо к психологу.

    март 29, 2020 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя. Если все же есть реальная угроза Вашему здоровью, то все же следует прислушаться к рекомендациям врача. Ну а психологический аспект данной ситуации вряд ли получится решить в формате " вопрос — ответ", поэтому выберите эксперта, которому доверитесь, и проработайте Ваши переживания.

    март 29, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя! Так как бы вы могли сформулировать свои вопросы психологам?

    март 29, 2020 г.