Юриспруденция

Здравствуйте, я работаю в АО Теплоэнергосервис экономистом. В пятницу мы подписали лист ознакомления с приказом что у нас выходные работают только работники котельных. В выходные в ватцап сообщили - вопрос №3696978

что мы все таки должны работать эту неделю которая объявлена выходной президентом. Правомерно ли это? Что делать?

март 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий

    28-й в Юриспруденции

    Не правомерно!

    В данном случае будет нарушен Указ Президента и приказ.

    Варианты поведения:

    1. Взять оплачиваемый отпуск;

    2. Взять отпуск за свой счет;

    3. Договориться о работе из дома;

    4. Ездить на работу реже;

    5. Временно поменять трудовую функцию.

    Если Вы не хотите выходить на работу в любом случе нужно договариваться с работодателем. Любой адекватный руководитель, понимая ситуацию и принимая во внимание Ваши обстоятельства, пойдет вам навстречу, будет искать подходящий вариант.

    Если Вы сообщили о своих особых обстоятельствах письменно, попросили, например, отпуск вне графика, а работодатель вам все-таки отказал. Тогда могут уволить за прогул.

    Прогул — это отсутствие без уважительной причины (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Когда есть объективная причина не выхода на работу, суд с большой вероятностью сочтет её уважительной и восстановит уволенного за прогул сотрудника на работе. Есть вероятность, что суд встанет на сторону «прогульщика» когда Вы сообщили о том, что у Вас хроническое заболевание, при котором, согласно открытым сведениям, высок риск тяжелого протекания коронавируса (например, болезни бронхо-легочной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем), поэтому для Вас контакты с неограниченным числом людей опаснее, чем для остальных — тут неявку на работу можно расценить формой самозащиты (ст. 379 ТК РФ).

    Но если особых обстоятельств в Вашем случае нет, Вы ссылаетесь только на страх («боюсь заразиться»), то остается только договариваться, искать компромиссы.

    Удачных Вам решений! Но главное — будьте здоровы!

    март 29, 2020 г.